пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В столице Республики Коми открыли Малую объездную дорогу после ремонта

1 окт. 2021

В Сыктывкаре состоялось значимое и долгожданное событие — торжественное открытие Малой объездной дороги после ремонта. Объект реализован на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общий объем финансирования работ — 191,5 млн рублей.

Построенная еще в Советском Союзе, Малая объездная долгое время ждала обновления. Городская магистраль имеет важное значение для столицы, она позволяет снижать нагрузку на главные магистрали Сыктывкара и разгружает основную часть Октябрьского проспекта от грузового транспорта.

В ходе проведенных работ устроено асфальтобетонное покрытие на участке протяженностью 3,4 км — от Октябрьского проспекта до ж/д переезда в районе Дырноса (в переводе «длинная гора»). Ранее здесь дорога была грунтовой. На объекте также произведена замена водопропускных труб, сформированы водоотводные каналы, обновлены смотровые колодцы подземных инженерных сетей, установлены бортовые камни.

На объекте было задействовано более 70 человек и 35-40 единиц техники.  Они выполнили работы по выемке старого грунта, устроили новое основание под асфальт и уложили два слоя покрытия: нижний толщиной 7 см, верхний — 5 см. Для дополнительной прочности и долговечности между слоями размещена сетка. Кроме того, специалистами подрядной организации устроен тротуар для удобства пешеходов.

Всего в 2021 году в Республике Коми по нацпроекту приведут в нормативное состояние более 33 км региональных трасс и улично-дорожной сети Сыктывкара, а также выполнят работы по освещению участков протяженностью 5,8 км.

Другие новости