пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Свердловской области открыли движение по старейшему участку ЕКАД

27 июл. 2023

В Свердловской области запустили движение по старейшему участку Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), реконструкция которого выполняется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Участок протяженностью 9,9 км соединяет Челябинский и Тюменский тракты, а также Кольцовскую дорогу. Он был построен в 90-е годы и не справлялся с многократно возросшим трафиком.

Работы проводились поэтапно, протяженность последнего этапа реконструкции — 3,1 км. Специалисты расширили дорогу до четырех полос с разделением встречных потоков транспорта. Фактически дорожники проложили еще одну двухполосную дорогу параллельно существующей.

«Общая стоимость реконструкции составила 5,3 млрд рублей. Из них 4,3 млрд составило федеральное софинансирование. По сути, этот участок связывает в единую транспортную съему большинство логистических центров, находящихся в границах Екатеринбургской городской агломерации», — рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев.

Чтобы обеспечить удобный и безопасный доступ в близлежащие садовые товарищества, была изменена конфигурация транспортной схемы для садов и поселков «Долинка», «Ласточка», «Солнечный» и «Семь Ключей», расположенных вдоль реконструируемого участка. Параллельно кольцевой дороге построен местный проезд с тротуаром и освещением. Местные жители теперь могут безопасно выезжать на крупную магистраль.

«Мы открыли движение на самом долгожданном для автомобилистов участке ЕКАД. Он же стал и самым дорогостоящим. Здесь уложено 96 тыс. кв. м современного покрытия, почти 6 тыс. пог. м барьерных ограждений, 5 тыс. пог. м шумозащитных экранов. Построено три путепровода, два — над железной дорогой и один — на транспортной развязке, мост через реку Исеть, транспортная эстакада протяженностью 563 м. Плюсом строители перенесли линии электропередач, сети водопровода и канализации, газопроводы и линии связи», — сообщил начальник Управления автомобильных дорог Свердловской области Вячеслав Данилов. 

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в августе ко Дню города. Это станет одним из подарков на 300-летний юбилей столицы Урала.

Напомним, расширение Екатеринбургской кольцевой автодороги — ключевой инфраструктурный проект Свердловской области. Она объединяет в транспортный каркас Пермский тракт, М-5 «Урал», Екатеринбург – Шадринск – Курган, Тюменский, Режевской и Серовский тракты. 

Другие новости