пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Свердловской области по нацпроекту обустроят метеопосты, оснащенные информационным табло

4 окт. 2022

В Свердловской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается внедрение интеллектуальных транспортных систем. В частности, развивается система метеомониторинга ― дополнительно к уже имеющимся сейчас обустраиваются еще 3 метеопоста.

Сейчас в регионе функционируют 50 метеопостов — специальных комплексов, оборудованных датчиками и видеокамерами. Они в режиме реального времени определяют погоду, интенсивность осадков, состояние проезжей части, коэффициент сцепления, температуру покрытия.

Вся информация поступает к специалистам управления дорог Свердловской области, которые принимают решение о проведении профилактических работ против образования наледи и снежного наката, о заблаговременном формировании механизированных бригад для очистки дорог. Это помогает эффективнее организовать работы по содержанию дорог, снизить затраты на зимнее содержание, сократить применение противогололедных материалов.

Дополнительно к уже имеющимся сейчас обустраиваются еще три метеопоста: два в Екатеринбургской агломерации и один в Нижнетагильской. Посты оснастят информационными табло, на которые будут выводиться данные о погодных условиях и состоянии покрытия автодороги.

Также в рамках развития ИТС в регионе увеличивается количество детекторов транспорта, благодаря которым можно получить «тепловую карту» загруженности автодорог, оценивать уровень транзитного и международного трафика.

Полученные аналитические отчеты помогут находить решения для эффективного распределения транспортных потоков, а также планировать реконструкцию автодорог. Так, к концу 2022 года количество детекторов на дорогах будет увеличено до 31. Устройства появятся на транспортных развязках Екатеринбург – аэропорт «Кольцово», Екатеринбург – Полевской, на подъездных путях к Нижнему Тагилу.

Отметим, на внедрение интеллектуальных транспортных систем в 2022 году Свердловской области направлено 341,7 млн рублей из федерального бюджета и 20 млн рублей — из регионального.

Другие новости