пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тамбовской области ввели в эксплуатацию первый объект нацпроекта в этом году

26 мая 2022

В Моршанском районе Тамбовской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершили ремонт моста через реку Сержала на автомобильной дороге Тамбов – Шацк.

Специалисты на объекте выполнили подготовительные работы, рекультивацию земли, выдергивание шпунтовых свай, монтаж и демонтаж металлических водопропускных труб, отсыпку и разборку насыпи технологического переезда на двух этапах работ с уплотнением грунта, монтаж и демонтаж железобетонных плит проезжей части, устройство и разборку подготовки из грунта второй группы с послойным уплотнением, обустройство настила из мешковины, разборку деформационных швов, а также укладку асфальтобетонного покрытия проезжей части толщиной 17 см, защитного слоя и оклеечной гидроизоляции.

Рабочие также выполнили демонтаж металлических водоотводных трубок с воронками, разборку железобетона, ремонт крайних и промежуточных опор, пролетных строений, устройство мостового полотна и продольного водоотвода, ремонт сопряжения мостового сооружения с насыпями подходов и конусов насыпей и лестничных сходов.

Для безопасности дорожного движения на искусственном сооружении установили новые дорожные знаки и перильные ограждения, а также нанесли горизонтальную разметку из термопластика.

Стоимость работ составила 42 млн рублей.

Приемочная комиссия в составе сотрудников ТОГКУ «Тамбовавтодор» и специалистов подрядной организации проверила качество выполненного ремонта и оценила параметры искусственного сооружения.

Отметим, все работы проводились в условиях движения автотранспорта по смежной полосе и с применением временной светофорной сигнализации, что позволило не останавливать трафик автомобилей на дороге и выполнить работы в полном объеме.

Напомним, всего в Тамбовской области в текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 12 участков автодорог местного и регионального значения и мостовых сооружений на них.

Другие новости