пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тамбовской области ввели в эксплуатацию первый в этом году объект нацпроекта

17 мая 2023

В Тамбовской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние мост через реку Пичаевку на трассе Моршанск – Пичаево. Это первый в регионе завершенный объект нацпроекта в 2023 году.

Запуск движения по искусственному сооружению очень важен для жителей: именно через этот участок автомобилисты следуют из села Пичаево в сторону города Моршанска. Также он связывает Бондарский и Пичаевский районы с Сосновским районом и обеспечивает транзитное движение в сторону города Шацка.

«Мы улучшаем качество дорог в регионе, чтобы жителям области было комфортно. Пристальное внимание уделяем ремонту мостов, поскольку их состояние напрямую влияет на безопасность дорожного движения!», — отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.

В ходе работ специалисты частично заменили старые железобетонные балки пролетного строения на новые, что увеличило общую ширину моста. На объекте выполнили укладку покрытия с использованием в верхнем слое высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона, устроили рулонную гидроизоляцию и новые деформационные швы. Под сооружением установили водоотводные лотки для направления талых и сточных вод в новые локальные очистные сооружения.

Для повышения уровня безопасности дорожного движения на мосту обустроили тротуары, установили дорожные знаки и металлическое оцинкованное барьерное и перильное ограждения, а также нанесли разметку с применением световозвращающих материалов.

Стоимость работ составила 101,5 млн рублей.

Приемочная комиссия, в состав которой вошли сотрудники ТОГКУ «Тамбовавтодор» и представители подрядной организации, проверила качество проведенного ремонта.

«Работы на объекте проходили в соответствии с проектной и нормативной документацией, с соблюдением всех требований и технологий и завершены в установленные государственным контрактом сроки», — отметил начальник отдела подготовки строительства, развития и ремонта автомобильных дорог ТОГКУ «Тамбовавтодор» Рашид Файзулин.

Другие новости