пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Томской области благодаря нацпроекту продолжается строительство моста через реку Яю

6 февр. 2023

В Зырянском районе Томской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается возведение моста через реку Яю на трассе Больше-Дорохово – Тегульдет.

Старый мост через реку Яю был построен в 1976 году. С августа 2018 года из-за потери несущей способности конструктивных элементов он работает в реверсивном режиме для автотранспорта с общей массой до 15 тонн, а движение большегрузных автомобилей осуществляется по понтонному мосту.

Общая длина нового перехода с подходами составит 1,8 км, моста — 245,4 м. Он обеспечит круглогодичное непрерывное транспортное сообщение легкового и грузового транспорта с Зырянским и Тегульдетским районами. Новое искусственное сооружение будет соответствовать современным требованиям грузоподъемности.

К работам на объекте специалисты приступили в январе прошлого года, сейчас уже завершили надвижку элементов пролетного строения, которая началась в декабре. Подрядчик смонтировал на четырех пролетах 232 м металлических конструкций, общий вес которых составил 1024 т. Их надвигали гидравлическими домкратами по направлению от левого к правому берегу реки Яя с помощью направляющей консольной конструкции — аванбека — и вспомогательной конструкции-противовеса — арьербека.

Затем подрядной организации предстоит выполнить сопряжение моста с насыпью, устройство дорожного полотна и инженерное обустройство. После испытания искусственное сооружение будет открыто для движения автотранспорта.

Отметим, срок сдачи объекта по контракту — декабрь этого года, однако строители планируют выполнить все работы и запустить движение раньше.

Другие новости