пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тульской области завершен ремонт дорог по нацпроекту

2 окт. 2020

В ходе пресс-конференции 1 октября министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник сообщил, что ремонт объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году выполнен полностью.

Всего благодаря нацпроекту в этом году отремонтировано 48 участков общей протяженностью 144 км. Это 15 дорог регионального и 33 местного значения в восьми муниципальных образованиях, входящих в состав Тульской городской агломерации. На работы в общей сложности было выделено более 2 млрд рублей из федерального, областного и муниципальных бюджетов.

Министр отметил, что контракты на выполнение работ были заключены в конце 2019 года. Поэтому к ремонту удалось приступить сразу, как только позволили погодные условия. По нацпроекту также проводилось благоустройство участка, ремонт тротуаров, замена бордюрного камня.

«Благодаря эффективной реализации нацпроекта из резервного фонда Правительства Российской Федерации Тульской области дополнительно выделили 103 млн рублей. На эти средства планируется отремонтировать участок Московского шоссе в Туле протяженностью 2,64 км уже в этом году», — заявил Родион Дудник.

Сейчас министерство совместно с администрациями муниципальных образований и ГИБДД отбирает объекты для ремонта по нацпроекту в 2021 году. При отборе учитываются такие критерии, как интенсивность движения, наличие маршрутов общественного транспорта, школьных маршрутов, социально значимых объектов.

Кроме того, нацпроект предусматривает федеральное финансирование на внедрение интеллектуальной транспортной системы. Она позволит обеспечить управление пропускной способностью улично-дорожной сети, повышение безопасности дорожного движения и качества транспортного обслуживания. Также идет работа над программой комплексного развития транспортной инфраструктуры региона. Завершить ее планируется до конца этого года.

Другие новости