пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Твери продолжается строительство Западного моста

25 янв. 2024

В Твери благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство комплекса Западного моста через реку Волгу. Это ключевой инфраструктурный проект в регионе, который станет важной транспортной артерией Тверской городской агломерации. 

Сооружение обеспечит связь всех районов города с промышленными зонами, развивающимся медицинским кластером и жилым массивом. Кроме того, благодаря Западному мосту будет обеспечен выезд на трассу М-11 «Нева», что в свою очередь позволит разгрузить движение в центре Твери.

Объект протяженностью почти 3 км планируют вводить в эксплуатацию поэтапно. Помимо возведения непосредственно мостового перехода через Волгу с подъездами и съездами, проектом предусмотрены работы по реконструкции Горбатого моста в Заволжском районе и железнодорожного путепровода на Комсомольской площади в Пролетарском районе, а также по строительству путепровода в створе улицы Фрунзе.

Сейчас в строительстве задействовано более 250 человек и 40 единиц техники. Специалисты работают над укрепительной сборкой пролетного строения, выполнен значительный объем надвижки левой части моста по направлению к Пролетарскому району города. В конце этого месяца планируется приступить к седьмой стадии надвижки сооружения. Также проводятся работы по установке конструкций смотровых ходов.

Ход строительства Западного моста проинспектировал губернатор Тверской области Игорь Руденя, который отметил высокий уровень работ.

«Также высокими темпами идут работы по строительству железнодорожного перехода на Комсомольской площади. Активно идут работы на Горбатом мосту. После открытия рабочего движения по объезду с улицы Фрунзе, начнётся активная фаза модернизации Горбатого моста. Слова благодарности Президенту Российской Федерации. Данная стройка идет по обращению жителей города Твери, которые были поддержаны главой государства», — отметил Игорь Руденя по итогам посещения объекта.

На железнодорожном путепроводе на Комсомольской площади уже завершено сооружение насыпей для временного железнодорожного путепровода, в полном объеме поставлены металлоконструкции пролетных строений и высокопрочные метизы. На время реконструкции движение под путепроводом на Комсомольской площади будет осуществляться по одной полосе в каждую сторону.

Кроме того, продолжается строительство путепровода в створе улицы Фрунзе. После его завершения начнется реконструкция Горбатого моста в Заволжье.

Отметим, сам мост через Волгу с подходами и развязками, а также путепровод в створе улицы Фрунзе планируется сдать в эксплуатацию уже в текущем году. Открытие всего комплекса, включая Горбатый мост и железнодорожный путепровод на Комсомольской площади, планируется на конец 2025 года.

Другие новости