пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тюмени благодаря нацпроекту модернизирована система мониторинга транспорта и детекции аварий

30 нояб. 2022

В Тюмени продолжается развитие интеллектуальных транспортных систем по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Так, в 2022 году специалисты обновили систему мониторинга транспорта и детекции аварий, которая собирает видео со 108 камер, установленных на оживленных улицах агломерации.

Оборудование отслеживает интенсивность транспортного потока, его состав, скорость, задержки и плотность движения, а также длину очереди. После сбора информации система анализирует аномалии, например резкие изменения скорости, направления и остановки машин, что может указывать на возникновение инцидента. Она может различать шесть типов ДТП и определять, произошла ли авария с участием пешехода или без, значительные или легкие повреждения получили транспортные средства, перевернулся ли автомобиль в результате происшествия.

Таким образом, камера превращается в мультисенсор с аналитическими функциями. При этом в объектив попадают не только автомобили, но и пешеходы.

«Такой функционал системы позволяет оперативно оповестить все экстренные службы — вызвать скорую помощь или эвакуатор. В случае необходимости внести изменения в схемы движения общественного транспорта или изменить организацию движения на участке. Анализ причин происшествия даст необходимую информацию для профилактики ДТП», – отметил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков.

Напомним, всего в этом году в Тюмени по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние привели девять объектов общей протяженностью 8,8 км.

Другие новости