пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртской Республике по нацпроекту модернизировали 92 светофора

13 дек. 2023

В Удмуртской Республике благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжаются мероприятия по внедрению интеллектуальной транспортной системы. 

В этом году в регионе особое внимание уделяется развитию автоматической системы управления дорожным движением. Так, один из этапов создания ИТС — модернизация светофоров и видеокамер, которые позволяют мониторить дорожную ситуацию.

«В первую очередь, интеллектуальная система управления транспортными потоками внедряется на магистральных улицах, которые играют важную роль в логистике, имеют много маршрутов общественного транспорта. Задачи ИТС — повышение безопасности дорожного движения, увеличение мобильности автомобильного транспорта, оперативное управление дорожным движением с организацией приоритетного проезда общественного транспорта», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексей Горбачев.

В этом году специалисты выполнили замену дорожных контроллеров и установку детекторов транспорта. В Ижевске такое оборудование установлено на 76 светофорных объектах, расположенных на наиболее загруженных транспортом перекрестках. Среди них — пересечения улицы 10 лет Октября с улицами Пушкинской, 40 лет Победы, 9 Января, Чехова, перекрестки улицы 40 лет Победы с улицами И.Закирова, Камбарская, Калашникова, Ухтомского и другие.

Кроме того, 16 светофорных объектов модернизированы на региональных автомобильных дорогах. Например, на перекрестке окружной дороги Ижевска и дороги в поселок Ягул, капитальный ремонт которого в этом дорожном сезоне также проведен в рамках нацпроекта. Кроме этого, можно назвать такие перекрестки дорог, как Якшур – Бодья – Ижевск и Окружная Ижевска, Воткинск – Чайковский – поворот на объездную Воткинска, автодорога Завьялово – Гольяны у СНТ «Геолог-2» и другие.

Система позволяет автоматически в онлайн-режиме управлять движением транспорта на перекрестках в зависимости от загруженности пересекающихся направлений движения. Информация с детекторов о количестве транспорта обрабатывается при помощи специализированного программного обеспечения, которое позволяет определить оптимальный сценарий работы светофоров на перекрестке. Использование такой системы позволит увеличить пропускную способность улично-дорожной сети за счет оптимизации работы светофорных объектов.

Отметим, в 2024 году работа по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Удмуртской Республике будет продолжена. Так, в Ижевске запланировано модернизировать еще 22 перекрестка.

Другие новости