пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртской Республике в этом году обновят 73,7 км дорог по нацпроекту

11 янв. 2024

В 2024 году в Удмуртской Республике благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние 72 дорожных объекта общей протяженностью 73,7 км. 

Так, в план работ по нацпроекту на этот год включены пять дорог регионального значения, а также участки в 12 районах и четырех городах республики.

В Ижевске в 2024 году обновят дорожное полотно на шести объектах. Работы пройдут в Первомайском, Октябрьском, Устиновском и Ленинском районах городе. Ремонт будет выполнен комплексно: помимо обновления дорожного покрытия специалисты поднимут и выровняют люки смотровых колодцев, а также обустроят и приведут к нормативу пешеходные дорожки. Они будут соответствовать требованиям доступной среды, для этого установят бордюрные камни с занижением на стыках с проезжей частью и тактильную плитку.

Одним из долгожданных объектов для жителей Ижевска станет ремонт проезда Копровый протяженностью более 1,8 км. Здесь запланировано полностью обновить проезжую часть с заменой асфальтобетона и выполнить укрепление обочин. На одном из участков появится новый тротуар.

«С членами Общественной палаты Ижевска, а также представителями администрации города и подрядной организацией, которая будет ремонтировать объект в 2024 году, мы выезжали на проезд Копровый, чтобы еще раз определить масштабы работ и перечень того, что необходимо сделать для приведения его к нормативу. Надо сразу сказать, что этот объект изначально сложный, поскольку через него проходит сразу несколько железнодорожных веток, имеющих своих собственников. При проведении ремонта дорожники не имеют права трогать чужую собственность, поэтому первоочередная задача города — договориться с хозяевами о проведении работ, чтобы часть дороги у рельс и межрельсовое пространство тоже были отремонтированы. Нас заверили, что этот вопрос будет решен», — рассказала член Общественной палаты Ижевска Анастасия Карманова.

Также в этом году в Ижевске по нацпроекту приведут к нормативу участки улиц Карла Маркса, Автозаводской, 9-ой Подлесной, Красной, а также дорогу от улицы Пойма до микрорайона «Бригада Самолет».

В районах Удмуртской Республики общая протяженность обновленных дорог составит более 33 км. Как и в предыдущие годы, лидером по числу объектов является Завьяловский район — здесь отремонтируют 13 участков. Шесть дорог обновятся в Можгинском районе, четыре — в Воткинском, по три — в Селтинском, Шарканском и Увинском районах, по два дорожных объекта будут отремонтированы в Камбарском, Вавожском, Якшур-Бодьинском и Игринском районах, и по одному — в Малопургинском и Сарапульском районах республики.

Можгинский район в предстоящем дорожном сезоне запланировал отремонтировать шесть дорог в двух селах – Горняк и Большая Кибья.

«В первую очередь, эти дороги — школьные маршруты, по которым ежедневно в течение учебного года наши дети добираются до школы. Мы обязаны обеспечить их безопасность. Кроме того, здесь расположены больница, ФАП, дом культуры, то есть социально важные объекты. И, конечно, вдоль дорог проживают сотни людей, которые давно ждали хорошую дорогу, многие годы писали нам обращения. Благодаря нацпроекту мы знаем, что можем ежегодно планировать дорожные ремонты в населенных пунктах нашего района и эти работы будут гарантированно выполнены. Так, за три года мы смогли привести к нормативу дороги в деревнях Большие Сибы, Старый Березняк, Малая Сюга, Кватчи, Пазял, Ныша, Удмурт Сюгаил и в селе Черемушки. Общая протяженность обновленных дорог составила почти 6 км. В 2024 году прибавим к ним еще почти 2,8 км», — отметил первый заместитель главы Можгинского района Иван Тубылов.

Напомним, в 2023 году в Удмуртской Республике по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 14 участков региональных трасс и 69 ― улично-дорожной сети Ижевской агломерации.

Другие новости