пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртской Республике в этом году завершат реконструкцию моста через реку Иж

17 янв. 2024

В Якшур-Бодьинском районе Удмуртской Республики по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция моста через реку Иж. Объект переходящий, работы здесь начались в 2023 году, завершить их планируется в 2024. 

Мост через Иж — единственная связь жителей населенных пунктов Новая Чернушка, Заря и Люкшудья с городом и районным центром. Старое искусственное сооружение не соответствовало современным требованиям и находилось в предаварийном состоянии. Проезжая часть была выполнена из деревянного настила, который постоянно приходилось обновлять.

«Старый мост был четырехпролетным. Часть опор были установлены в русле реки и в половодье это часто грозило обрушением конструкции. Новое сооружение мы делаем однопролетным, это значит, что опоры будут располагаться на берегу и ледоход на реке теперь будет проходить без каких-либо проблем. Кроме того, ширина нового моста теперь составляет 10 м — получается полноценная двухполосная проезжая часть. Раньше движение было реверсивным, то есть по одной полосе», — рассказал начальник отдела организации, ремонта и содержания искусственных дорожных сооружений КУ УР «Управтодор» Максим Зоренко.

Пролет нового моста будет полностью металлический. Каркас сооружения собран, полностью завершена сварка его основных составных элементов. Масса конструкции составляет 168 т. Специалисты уже установили сооружение в проектное положение на мостовые опоры. Грузоподъемность нового моста составит 100 т.

«Мост через Иж у нас переходящий объект нацпроекта. То есть, как и планировали, основные работы мы провели в 2023 году. В первой половине 2024 года реконструкцию будем завершать. Если говорить в целом, то в дорожном сезоне 2023 года по нацпроекту мы отремонтировали четыре моста — через реки Пызеп, Пыхта, Лудзилка и Игерманка. Это значит, что десятки деревень и сел теперь имеют бесперебойное и надежное транспортное сообщение с районными центрами и городами», — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Отметим, в 2024 году в Удмуртской Республике запланированы работы на мостах через реки Люмка в Глазовском районе, Ува и Вала в Вавожском районе на двух мостах через реку Лоза в Игринском районе, а также на мочту через реку Чегандинка в Каракулинском районе. Кроме того, в этом году запланирован ремонт путепровода через железнодорожные пути на участке Объездной дороги города Ижевска от автодороги Ижевск – Аэропорт до Ижевск – Воткинск.

Другие новости