пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртской Республике завершены дорожные работы на объектах нацпроекта этого года

11 дек. 2023

В Удмуртской Республике завершены работы на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги», запланированных на 2023 год. Всего в нормативное состояние привели 14 участков региональных трасс и 69 ― улично-дорожной сети Ижевской агломерации.

Изначально в этом сезоне в план работ были включены 78 дорожных объектов общей протяженностью более 118 км, однако позже регион получил опережающее финансирование из федерального бюджета, за счет чего количество объектов удалось увеличить. Дополнительно специалисты обновили восемь участков региональных трасс протяженностью 47,2 км.

Так, в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии в этом году к нормативу привели восемь участков протяженность 6 км. Особое внимание уделялось маршрутам к детским садам, школам, поликлиникам и больницам.

«Там, где раньше были асфальтированные дороги, разрушившиеся со временем, мы восстановили проезжую часть, уложили новый асфальтобетон, а там, где раньше дороги были грунтовые, часто непроезжие, отсыпали щебнем. При этом, щебенение мы выполняли на перспективу. К примеру, в прошлом году мы отсыпали щебнем улицу Российскую в нашем районном центре — она ведет к детскому саду. В следующем году будем ее асфальтировать. То есть вопрос доступности еще одного социального объекта у нас будет решен», — рассказал заместитель главы Администрации Якшур-Бодьинского района Олег Варавинов.

Всего же в районе за три года по нацпроекту обновили 24 участка улично-дорожной сети общей протяженностью 17,5 км.

Город Сарапул в нацпроекте участвует уже пятый год, за это время специалисты отремонтировали 19 дорог протяженностью 14 км.

В этом сезоне работы проведены на одной из старейших улиц города — Раскольникова. Раньше здесь располагался мужской монастырь, а сейчас жители и гости города приезжают на смотровую площадку — гору Урал, с которой открывается вид на десятки километров вокруг. Кроме того, улица проходит через исторический городской центр.

«Нам было важно провести достойный ремонт, чтобы объект был не просто в нормативном состоянии, а чтобы он стал лицом города. Изначально в рамках нацпроекта планировали отремонтировать лишь два участка дороги, но, благодаря экономии, нам удалось обновить еще и дополнительный разбитый участок улицы Раскольникова. Это большой плюс. На следующий год мы планируем включить в нацпроект еще один знаковый объект — площадь 200 лет Сарапулу. Надо сказать, что основные выходящие на эту площадь дороги ― улицы Ленина и Азина ― мы ранее также отремонтировали по нацпроекту», — отметил заместитель главы администрации Сарапула Андрей Шихарев.

На региональных трассах работы в этом году проводились в Сюмсинском, Увинском, Сарапульском, Завьяловском и Малопургинском районах Удмуртской республики. Общая протяженность обновленных участков составила 89,7 км.

Один из значимых и наиболее протяженных объектов 2023 года — дорога Игра – Селты – Сюмси – граница Кировской области, которая считается въездными воротами в Удмуртию со стороны соседнего региона. Участок давно требовал к себе внимания и серьезного ремонта.

«Это была резонансная дорога. Много было жалоб на ее состояние, поэтому объект включили в нацпроект. Правда, мы разделили его на два этапа — 8,4 км планировали отремонтировать в этом году, а 13,4 км — в 2024 году. Благодаря дополнительному финансированию мы с 2024 года перенесли объемы работ на 2023 год. То есть отремонтировали все сейчас, и протяженность восстановленного полотна от Кировской области практически до Сюмсей составила почти 22 км. Вообще, мы подсчитали, что за пять лет по нацпроекту в республике отремонтировано 62 участка региональных дорог, протяженностью свыше 300 км», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексей Горбачев.

Всего за время реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Удмуртской Республике к нормативу привели 667 км автодорог. В ходе работ специалисты не только обновляют дорожное полотно, но и ремонтируют тротуары, устанавливают барьерные и перильные ограждения, знаки, искусственные неровности и светофоры.

Другие новости