пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Уфе по нацпроекту обновили свыше 20 км дорожной сети

9 дек. 2022

В этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в столице Республики Башкортостан обновили 16 участков улично-дорожной сети общей протяженностью свыше 20 км.

На всех объектах заменили асфальтобетонное покрытие, старые бортовые камни, обустроили технические полосы. На всех объектах нанесли дорожную горизонтальную разметку, ее суммарная площадь составила 10 тыс. кв. м.

Участок Затонского шоссе от моста через реку Белую до путепровода в створе проезда Мебельщиков стал самым протяженным объектом ремонта этого года в Уфе. Его длина составила 8,5 км.

Здесь специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие на площади 130 тыс. кв. м, установили около 400 пог. м бордюрного камня, обновили разделительную полосу.

В центральной части города преобразился один из наиболее загруженных участков улично-дорожной сети ― бульвар Ибрагимова. Протяженность объекта ― свыше 1,7 км.

Автомобилисты по достоинству оценили качество покрытия проезжей части, которое ранее было в неудовлетворительном состоянии. В рамках капремонта старые бортовые камни заменили на новые, обустроили технические полосы, установили новые светофоры и знаки. Здесь появились дополнительные места для парковки машин, смонтировано наружное освещение. Кроме этого, в районе перекрестков предусмотрены разворотные площадки.

Позитивные изменения ощутили и пешеходы. В процессе работ полностью обновили тротуар в сквере по бульвару Ибрагимова.

В этом году строители продолжили возведение путепровода на пересечении с железнодорожным перегоном «Иглино-Дема» и транспортного направления от федеральной трассы М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе.

Ввода объекта с нетерпением ждут жители населенных пунктов Зинино и Нагаево города Уфы, а также Акбердино, Карамалы, Шипово, Блохино, Охлебинино Иглинского района республики. На действующем регулируемом железнодорожном переезде движение постоянно затруднено.

На объекте уже в полном объеме выполнили работы по устройству буронабивных свай, ростверков, стоек опор, ригелей и шкафных стенок. Из 36 смонтировали 18 балок пролетных строений, завершают вынос коммуникаций РЖД. В середине декабря специалисты приступят к устройству балок пролетных строений над путями. Завершить объект планируют в 2023 году.

Напомним, всего же в этом дорожно-строительном сезоне в Республике Башкортостан приведут к нормативу около 90 объектов общей протяженностью свыше 200 км.

Другие новости