пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Улан-Удэ идет сборка третьего пролетного строения моста через Уду

28 нояб. 2022

В Улан-Удэ продолжается строительство одного из самых масштабных объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе ― моста через реку Уду и Транссибирскую магистраль в створе улиц Сахьяновой и 3-й Транспортной. Уже выполнена надвижка первого и второго пролетных строений, сейчас идет сборка последнего, третьего.

«После этого конструкция моста будет практически закончена. Следующим этапом идет строительство тоннеля под железнодорожными путями. Начало работ запланировано ориентировочно на 15 декабря. Есть небольшие сложности с выносом железнодорожных коммуникаций, но этот процесс идет, и, думаю, из графика не выбьемся. Также останутся работы по проезжей части, обустройству, установке освещения, устройству подходов», — отметил заместитель председателя правительства Республики Бурятии Евгений Луковников.  

Третье пролетное строение, в отличие от двух предыдущих, не надвигают, а собирают прямо в воздухе. Монтаж идет на правом берегу реки со стороны «Батарейки».

«Блоки собираются на земле, потом спецтехникой их поднимают и монтируют. После этого будут выполнены деформационные швы, они обеспечат плавный и безопасный проезд транспортных средств по всей длине перехода», — рассказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятии Александр Гоге.

В настоящий момент на объекте задействовано 130 человек. «Техника и материалы все есть. Работаем круглосуточно, продолжим работать и в новогодние праздники, единственное, первого числа будет смена вахтового персонала. На следующий год мы приступим к укладке асфальта, то есть начнем благоустраивать от улицы Сахьяновой в сторону правого берега», — отметил представитель подрядчика Григорий Полищук

Полностью завершить возведение транспортного перехода и сдать его в эксплуатацию планируют в 2025 году.

Напомним, сооружение протяженностью 202 м свяжет Октябрьский и Железнодорожный районы Улан-Удэ, тем самым решив проблему пробок на магистральных улицах. Сооружение будет четырехполосным, а его пропускная способность составит 18 тыс. автомобилей в сутки.

Другие новости