пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ульяновской области в 2023 году благодаря нацпроекту обновят более 120 км дорог

27 янв. 2023

В текущем году в Ульяновской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние более 120 км автодорог. Из них свыше 107 км — региональные трассы и порядка 13 км — участки улично-дорожной сети города Ульяновска. 

По словам министра транспорта региона Сергея Воронцова, ежегодно объекты ремонта определяют не только по результатам комиссионного осмотра специалистов, но и с учетом обращений от населения. В системном порядке специалисты обновляют покрытие на дорогах, ведущих к социально значимым объектам.

Так, по просьбам жителей в 2023 году отремонтируют 2,5 км трассы Новоульяновск – Липки около Новоульяновска. Кроме того, продолжат приводить к нормативу автодорогу Алексеевское – Высокий Колок, которая связывает Ульяновскую область с Республикой Татарстан, здесь обновят участок протяженностью 11,7 км. Также в этом году будет выполнен ремонт покрытия на пути к санаторию имени Ленина — одному из популярных мест отдыха в регионе. Протяженность объекта составит 3 км.

В текущем году в регионе продолжатся работы на искусственных сооружениях. Специалисты выполнят капитальный ремонт 10 мостов на автомобильных дорогах областного значения. Продолжатся работы на двух капиталоемких объектах в Ульяновске — мостах через Свиягу в створе улиц Шевченко-Смычки и по улице Минаева. Оба мостовых перехода планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Отметим, в ходе работ на участках нацпроекта дорожники не только выполнят укладку нового покрытия, но и благоустроят пешеходные зоны, установят новые остановочные павильоны, дорожные знаки и барьерное ограждение, а также нанесут разметку.

Напомним, в 2022 году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Ульяновской области привели в нормативное состояние 39 объектов общей протяжённостью более 108 км.

Другие новости