пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Усть-Куте Иркутской области принят в эксплуатацию мост через реку Куту

30 нояб. 2023

В Усть-Куте завершилась реконструкция моста через реку Куту. Работы выполнены по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Объект принят в эксплуатацию.

Мост расположен на автомобильной дороге Усть-Кут – Омолой, он необходим для круглогодичной транспортной связи жителей поселка Закута и микрорайона Приленский с центральной частью города, где расположены медицинские, социальные, а также детско-юношеские образовательные учреждения. Также это маршрут к 29 садоводческим товариществам. Все годы, пока не было моста, жителям города приходилось пользоваться другой дорогой, делая крюк длиной в несколько километров.

«Завершение реконструкции моста через реку Куту ― долгожданное и радостное событие. В 2013 году мост повредило ледоходом, рухнул пролет. Долгие годы никто не верил, что его восстановят. Тем не менее, нам удалось получить поддержку Федерального дорожного агентства и начать работы. Поздравляю жителей с открытием долгожданного моста! Благодарю всех причастных за ваш труд», ― сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В процессе строительно-монтажных работ специалисты установили две береговые и шесть русловых опор, сделали семь пролетов протяженностью по 24 м. Провели гидроизоляцию конструкций, армирование и устройство защитного слоя проезжей части, уложили асфальтобетонное покрытие, провели наружное освещение. С обеих сторон моста смонтировали лестничные сходы, переустроили линии электропередач и связи.

«Этот мост соединяет город Усть-Кут с микрорайоном Закута. Десять долгих лет жители нашего города были вынуждены добираться в другой район города объездным путем, через Красный мост. Ребятишкам тяжело было добираться в школу, детские сады. Было непросто, но после множества совместных усилий команда Губернатора Игоря Кобзева, городской и районной администраций смогли решить вопрос и открыть новый современный мостовой переход», ― отметил мэр Усть-Кутского муниципального образования Сергей Анисимов.

Протяженность сооружения составляет 169 м, подходов к нему ― 100 м. Стоимость работ ― 641,8 млн руб., средства выделены из федерального и областного бюджетов.

«Реконструкция моста шла практически круглогодично. Благодарю главу Усть-Кута за контроль за проведением работ, подрядчиков ― за их качественное выполнение», ― подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Руководитель регионального Минтранса добавил, что следующий социально значимый объект, на котором уже начались ремонтные работы в Усть-Куте, ― мост через реку Лену, который обеспечивает транспортную доступность северных территорий Иркутской области.

Другие новости