пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Волгограде завершен второй этап строительства улицы Электролесовской

22 нояб. 2023

В Волгограде открыто движение по новому участку ― продолжению улицы Электролесовской, строительство которого выполнено по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Теперь северная и южная части города-героя соединены непрерывным маршрутом.

Проект строительства продолжения улицы Электролесовской был разделен на два этапа. Первый участок (1,4 км) введен в эксплуатацию в 2020 году и продлил существующий маршрут до ТРЦ «Акварель». Реализация второго этапа стартовала в ноябре 2021 года. Протяженность участка составляет 2,2 км, он начинается от ТРЦ «Акварель» и идет до соединения с улицей Кирова в районе улицы Зины Маресёвой. Строительно-монтажные работы здесь выполнены досрочно.

Помимо дорожных работ, на прилегающей к объекту территории были выполнены работы по благоустройству, в т.ч. устройство тротуаров и освещения по всей протяженности участка, устройство барьерного и пешеходного ограждения, засев трав на склоне, установка светофоров, устройство 3-х современных остановок общественного транспорта.

Дополнительно, за счет средств городского бюджета выполнено оборудование перекрестка для съезда с нового участка дороги по улице Электролесовской на проспект Университетский.

Отметим, первому участку дороги по предложению ветеранского сообщества присвоили дороге имя фронтовика, ветерана, Почетного гражданина Волгоградской области, Почетного гражданина Волгограда Максима Матвеевича Загорулько. Второму участку присвоено имя живой легенды, защитника Сталинграда, почетного гражданина города-героя Волгограда, почетного гражданина Волгоградской области Евгения Федоровича Рогова.

Открывая движение на новом участке, губернатор Волгоградской области поздравил жителей с 81-й годовщиной начала контрнаступления под Сталинградом.

«Традиционно в этот день мы стараемся реализовать проекты, которые будут помогать жителям нашего легендарного города-героя. Мы ввели тоннель на Тулака — существовавшая десятилетиями проблема была решена. Потом была улица Максима Матвеевича Загорулько. И вот сейчас реализовали один из сложнейших проектов по строительству улицы имени Евгения Федоровича Рогова. Мы получили исторический маршрут, который позволит жителям и гостям беспрепятственно продвигаться по городу. Я благодарю Президента России Владимира Владимировича Путина — без его поддержки, поддержки жителей было бы невозможно реализовать и завершить проект почти на год раньше. Еще раз поздравляю жителей с нашим праздником — началом контрнаступления, с Днем артиллерии и, конечно, всех поздравляю с исполнением мечты — нам посчастливилось с вами сделать дублер Второй продольной. Об этом мечтали все. Я рад, что город развивается, и у нас большие планы», — рассказал губернатор Волгорадской области Андрей Бочаров.

Ввод нового участка имеет стратегическое значение: теперь расположенные вдоль Волги шесть районов соединены единой транспортной артерией. С одной стороны это будет способствовать сокращению времени в пути. С другой — позволит перераспределить транспортные потоки и значительно снизить нагрузку на Вторую продольную.

К решению этой задачи власти региона и города подошли комплексно: параллельно со строительством нового участка в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в порядок привели ключевые звенья, входящие в состав Первой продольной, — улицы Электролесовскую и Рабоче-Крестьянскую, центральную часть проспекта Ленина.

В настоящее время разрабатывается проект реконструкции улицы имени Зины Маресёвой.

Другие новости