пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Волгоградской области мост через ерик Гнилой построен на 70 %

20 февр. 2024

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области строители монтируют пролеты по правой стороне моста через ерик Гнилой: общая готовность сооружения составляет 70 %. Сооружение является частью Третьего Пускового комплекса мостового перехода через Волгу — работы по возведению стратегического объекта ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

На объекте в ежедневном режиме задействованы 70 специалистов, 15 единиц техники. Параллельно с надвижкой специалисты монтируют балки пролетных строений, ведут бетонирование монолитной плиты проезжей части. 

В завершающей стадии находятся работы на участке возле ерика Осинки: мост построен, продолжается обустройство дорожной одежды основной трассы и съездов, установка наружного электроосвещения, шумозащитных экранов и барьерного ограждения. 

Напомним, возведение 14-километрового Третьего пускового комплекса разбито на 2 этапа. В рамках первого этапа ведется устройство основного хода дороги (4,5 км), строительство двух мостов — через ерики Гнилой и Осинки, а также транспортной развязки. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу запустить движение на этом отрезке в полном объеме в 2024 году. 

Третий пусковой позволит связать в единый комплекс уже возведенные мосты через Волгу и Ахтубу, вывести транзитный поток за пределы населенных пунктов Среднеахтубинского района, повысить безопасность и снизить нагрузку на окружающую среду. Стратегический объект является частью международного транспортного коридора Север-Юг: расширение магистральной инфраструктуры создает базу для дальнейшего развития не только региона, но и страны в целом.

Другие новости