пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Вологодской области отремонтируют участок дороги к Ферапонтову монастырю

27 февр. 2024

В Кирилловском муниципальном округе Вологодской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние Южный подъезд к селу Ферапонтово, где расположен Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастырь. 

Ферапонтов монастырь является одной из главных достопримечательностей региона и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это одно из немногих святых мест, где сохранились фрески древнерусского иконописца Дионисия. Здесь работает музей-филиал Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также находится архиерейское подворье Вологодской митрополии.

Это место имеет огромную социальную значимость как для жителей Вологодской области, так и для туристов. Именно поэтому дорога, ведущая к монастырю, включена в план мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В процессе выполнения дорожных работ подрядчик заменит асфальтобетонное покрытие, обустроит тротуары, нанесет разметку и установит дорожные знаки.

«В прошлом году нам удалось существенно нарастить темпы ремонта автомобильных дорог в Вологодской области в рамках нацпроекта, в этом году темп планируем сохранить. Для этого к новому дорожно-строительному сезону готовимся заранее. Проводим конкурсные процедуры на определение подрядных организаций, заключаем контракты. Отремонтированные дороги будут отвечать современным требованиям к безопасности и качеству покрытия», — подчеркнул начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев.

Другие новости