пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Воронеже полностью открыто движение по развязке на пересечении улиц Минской и Остужева

18 окт. 2023

По Остужевской развязке в Воронеже, которую реконструируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», открыт проезд по обоим путепроводам, двум направлениям под ним, а также по восьми съездам. Теперь движение здесь будет осуществляться по постоянной схеме.

«Произойти это должно было только в конце следующего года. Однако благодаря профессиональной и слаженной работе подрядных организаций и городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства, применению различных временных схем проезда, запустить движение по развязке нам удалось значительно раньше срока. Благодарю дорожников за выполнение нашей договоренности, а горожан ― за терпение, которое они проявляли, когда сталкивались здесь с неудобствами. Мы старались их минимизировать, но такого масштаба стройки совсем без сложностей не бывают», ― отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Строительно-монтажные работы объекте продолжатся, но это не повлияет на движение транспорта. Подрядная организация выполнит устройство конусов, коммуникаций, благоустройство прилегающей территории, а в следующем году запланировано серьезное озеленение ― высадят более 4 тыс. саженцев деревьев. Кроме того, работы продолжатся на участке от пересечения улиц Минской и Остужева в направлении трассы М-4 «Дон».

Завершающим этапом строительства Остужевской развязки в будущем станет участок от Северного моста до путепроводов через железнодорожные пути на улице Остужева.

Напомним, работы по реконструкции Остужевской развязки стартовали в 2021 году и были разделены на три этапа. Первый этап, который предусматривает строительство нового путепровода и реконструкцию существующего, находится на стадии завершения.

В рамках второго этапа дорогу от путепровода на улице Остужева до федеральной трассы М4 «Дон» расширят до шести полос, а на пересечении Остужева и Минской построили развязку по типу клеверного листа. Работы по реализации второго этапа продолжаются.

Третий этап затронет участок от Северного моста до путепровода через железнодорожные пути на улице Остужева: запланировано устройство шести полос для движения (по три в каждом направлении) с разделением встречных потоков, строительство эстакады от Северного моста над Ленинским проспектом до путепровода через железнодорожные пути и надземного пешеходного перехода в районе остановки ДК «Электроника».

Транспортный узел на Остужева связывает микрорайоны Воронежа, обеспечивает въезд в город со стороны Тамбова, улица пересекается с главной городской магистралью левого берега ― Ленинским проспектом. Реконструкция призвана значительно увеличить пропускную способность направления.

Другие новости