пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Воронежской области по нацпроекту отремонтировали свыше 200 км автодорог

19 дек. 2022

В 2022 году в Воронежской области работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполнялись в 15 муниципальных районах. Общая протяженность объектов, приведенных к нормативу, составила 206,5 км.

Одним из крупнейших инфраструктурных проектов в регионе является реконструкция Остужевской развязки в Воронеже. Объект реализуется в три этапа, в ходе первого построен новый путепровод, по которому уже запущено автомобильное движение.

На втором этапе участок от путепровода на улице Остужева до федеральной трассы М4 «Дон» расширят до шести полос, а на пересечении Остужева и Минской построят развязку по типу клеверного листа.

Сейчас специалисты выполняют устройство земполотна для съездов на пересечении улиц Минской и Остужева, водопропускных труб, идет работа с инженерными коммуникациями. Строительно-монтажные мероприятия на объекте продолжатся и в следующем году.

Что касается участков региональных автодорог, в этом году, в частности, отремонтирован 10-километровый участок трассы Сагуны – Костомарово. Здесь располагаются многочисленные аграрные предприятия Подгоренского муниципального района.

«Ремонтные работы были организованы грамотно. Ни аграрии, ни дорожники не мешали друг другу, хотя в момент ремонта шли сельхозработы. Раньше на этом месте была разбитая дорога, с ямами, выбоинами, трещинами. Теперь все отремонтировано на «отлично». Можно ездить гораздо быстрее, чем раньше. А в уборочную страду каждая минута на вес золота», ― отметил руководитель сельхозпредприятия «Авангард-Агро Воронеж» СХТ Подгоренский-1 Владимир Павлов.

Отметим, что эта автодорога является и частью туристического маршрута до Костомаровского Свято-Спасского женского монастыря, на территории которого расположен уникальный храм Серафима Саровского и известная на всю страну пещера Покаяния.

В этом году благодаря федеральной поддержке Воронежская область приступила к обновлению искусственных сооружений на региональной сети автомобильных дорог. Так, завершен капитальный ремонт мостового перехода через реку Тихая Сосна на трассе Воронеж – Луганск в Острогожском районе. Общая протяженность объекта ― 472 м.

В процессе строительно-монтажных работ мостовики отремонтировали и усилили тела опор, обновили пролетное строение и устроили новое мостовое полотно. Для обеспечения безопасности на объекте установлено новое металлическое барьерное ограждение, а также перильное ограждение, выполненное из композитных материалов.

Также в этом году стартовал капитальный ремонт мостового перехода через реку Дон в Рамонском районе, сдать объект в эксплуатацию должны в 2023.

Отметим, что все этапы работ по нацпроекту контролируются департаментом дорожной деятельности Воронежской области и КУВО «Дорожное агентство». Образцы материалов и асфальтобетонных смесей досконально проверяются в дорожных и независимых лабораториях.

Также департамент активно работает с общественными организациями и СМИ. «Эта деятельность абсолютна прозрачна и конструктивна. Это самый верный подход. Общественность должна быть в курсе тех задач, которые решает дорожный департамент, и тех процессов, которые происходят в дорожном хозяйстве», ― отметил член Общественной палаты Воронежской области, председатель Совета ВРО ООО «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Александр Лунгу.

Всего же, начиная с 2019 года, благодаря реализации национального проекта в Воронежской области привели к нормативу более 800 км дорожной сети.

Другие новости