пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Якутии на средства нацпроекта в текущем году восстановлено 268 км дорог

27 дек. 2021

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Республике Саха (Якутия) в нормативное состояние приведено 268 дорожной одежды, из них 220 км — на региональных трассах. 

Работа велась с учетом экономического и социального развития районов региона. В целом в адрес исполнительных органов государственной власти республики в текущем году поступило более 2,5 тыс. обращений граждан по вопросу благоустройства дорог.

Так, с учетом пожеланий жителей Намского района капитально отремонтировано транспортное направление до отдаленного села Хатырык ― родины видного государственного деятеля Максима Аммосова. На региональной трассе Нам – Хатырык проведено устройство асфальтобетонного покрытия на участке протяженностью 18,5 км, установлены автобусные остановки, водостоки и наружное освещение, обустроены пешеходные переходы и тротуары.

Еще одним из социально значимых объектов стал транзитный участок автодороги «Умнас» на территории села Улахан-Ан, где капитально отремонтировано 4 км асфальтобетона. Кроме того, были установлены уличные светильники, восстановлен примыкающий к селу участок с переходным типом покрытия протяженностью 7 км.

Особое внимание в текущем дорожном сезоне уделялось освещению дорог, проходящих вблизи населенных пунктов. В этом году общая протяженность опор наружного освещения составила 25,6 км с охватом 10 поселений.  Также в целях обеспечения безопасности дорожного движения на отремонтированных участках установили более 2 тыс. предупреждающих знаков, 34 автобусных остановки, более 150 тыс. пог. м барьерных ограждений, 4,5 тыс. сигнальных столбиков, нанесено 162 тыс. м разметки.

В Якутской агломерации работы проведены на 36 объектах, восстановлено 48 км асфальтобетонного покрытия. В частности, капитально отремонтирован участок Окружного шоссе от улицы Жорницкого до Вилюйского тракта общей протяженностью 4,2 км, обновлено 84, 1 тыс. кв. м покрытия. Также в целях обеспечения безопасности обустроен бортовой камень на проезжей части, тротуары и велодорожки.

В микрорайоне Марха отремонтирована одна из главных магистралей — улица имени Олега Кошевого. В текущем году в этом микрорайоне выполняется рекордный объем работ. Одновременно с улицей Олега Кошевого в нормативное состояние приводят Интернациональную и Советскую улицы. Также идет строительство и ремонт дорог в селах Хатассы, Тулагино, Пригородное.

Всего в 2021 году на работы по нацпроекту направлено порядка 5,3 млрд рублей, из них 876 млн рублей — это средства федерального бюджета.

Другие новости