пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Якутии на трассе «Умнас» в тестовом режиме запустят «дорожные весы»

12 мая 2022

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Республике Саха (Якутия) на региональной трассе «Умнас» запустят автоматический пункт весового и габаритного контроля транспортных средств. Оборудование установлено в Хангаласском районе и будет работать в тестовом режиме.

«Благодаря национальному проекту мы из года в год строим и ремонтируем сотни километров региональных трасс. Теперь одна из важных задач — сохранить их в нормативном состоянии. До 2024 года мы должны установить два пункта на автодорогах регионального и межмуниципального значения. Уверен, что эти меры окажут воздействие на нерадивых перевозчиков, что положительно повлияет на сохранность автодорог и, как следствие, безопасность дорожного движения», — подчеркнул первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Анатолий Потапов.

Пункты весогабаритного контроля позволяют в круглосуточном режиме автоматически контролировать дорожный трафик, взвешивать и определять размеры транспортного средства без его торможения или полной остановки. Автоматика также способна определять скорость и проводить фотовидеофиксацию.

В целом в 2022 году благодаря нацпроекту в республике планируют привести в нормативное состояние 257 км автодорог. Работы пройдут на 54 объектах, из них 27 ― в Якутской агломерации. На эти цели предусмотрено 4,6 млрд рублей.

Другие новости