пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Якутске благодаря нацпроекту капитально отремонтируют участок Окружного шоссе

6 авг. 2021

В текущем году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Якутской агломерации работы проводятся на 36 объектах, из них 8 являются переходящими. 

В частности, ведется капитальный ремонт участка Окружного шоссе от улицы Жорницкого до Вилюйского тракта общей протяженностью 4,2 км. Поэтапные работы стартовали в прошлом году. В настоящее время на объекте обустроен первый слой асфальтобетонного покрытия. В целом предстоит обновить 84, 1 тыс. кв. м дорожной одежды. Также в целях обеспечения безопасности обустраиваются бортовые камни на проезжей части, тротуары и велодорожки.

На эти цели направлено 832,5 млн рублей. Ввести объект в эксплуатацию запланировано до конца октября 2021 года.

Кроме того, в микрорайоне Марха восстанавливают одну из центральных улиц — имени Олега Кошевого. На участке протяженностью 3,3 проводится устройство инженерных сооружений.

В текущем году в этом микрорайоне выполняется рекордный объём работ. Одновременно с улицей Олега Кошевого в нормативное состояние проводятся улицы Интернациональная и Советская. Также идет строительство и ремонт дорог в пригородных сёлах Хатассы, Тулагино, Пригородное.

«Продолжают приводить к нормативу порядка 48 км, из них 6 объектов — это грунтовые дороги. На сегодняшний день выполнено 41 % объема запланированных работ», — рассказал первый зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников.

Завершены мероприятия в селе Пригородное. Специалисты восстановили асфальтобетонное покрытие, отремонтировали примыкания к съездам, укрепили обочины на участках улиц Пляжная, Набережная Совхозная. Так, к нормативу приведено общей протяженностью 1,2 км. В настоящее время завершается благоустройство — устраиваются предупреждающие знаки, обновляются автобусные остановки и линия наружного освещения, наносится разметка на проезжей части.

В столице региона завершается обновление улицы Луговая. На участке протяженностью 0,6 км устанавливают дорожные знаки и наносится разметка.
Кроме того, завершены работы по устройству асфальтобетонного покрытия по улице Студенческая.

В ближайшее время должны начаться ремонтные мероприятия на улицах Жуковского, Авиаторов, Пилотов, Покрышкина и Тэкки Одулока.

Другие новости