пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ямало-Ненецком автономном округе благодаря нацпроекту обновляют дороги к школам

17 авг. 2023

На Ямале в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется дорогам, ведущим к детским образовательным и досуговым учреждениям. Так, в преддверии нового учебного года специалисты привели в нормативное состояние улицу Чкалова в Салехарде, на которой располагается средняя общеобразовательная школа № 6.

Протяженность объекта составляет почти 500 м. Специалисты отремонтировали дорожное покрытие, обустроили тротуары, установили бордюры, заменили опоры освещения и обновили пешеходные переходы. Для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан оборудовали заниженные съезды на проезжую часть.

«Дороги, которые являются подъездными путями к образовательным учреждениям, всегда в числе наших приоритетов. Такие дороги должны быть не просто хорошего качества, они должны быть безопасными для детей. Каждый год к 1 сентября мы стараемся привести в нормативное состояние как можно больше социально значимых улиц в округе. Одним из инструментов для этого является нацпроект «Безопасные качественные дороги», — рассказала заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа Светлана Гиллих.

Так, в предыдущие годы в Салехарде отремонтированы улицы Карла Маркса, Трудовая, Глазкова, Чупрова, Богдана Кнунянца, Чапаева, Маяковского, Патрикиеева, ведущие к жилым районам многоквартирных домов, в которых располагаются детские сады, школы и строятся новые соцучреждения. А в Лабытнанги в 2021 году отремонтировали одну из самых востребованных улиц ― Школьную. Вдоль улицы расположены гимназия, школа, спортивный зал «Олимп», детская школа искусств и городской краеведческий музей.

Отметим, всего за время реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ямало-Ненецком автономном округе привели к нормативу 200 км региональных трасс и городских улиц.

Другие новости