пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ямало-Ненецком автономном округе в 2023 году по нацпроекту отремонтировали 15 км дорог

24 янв. 2024

В 2023 году в Ямало-Ненецком автономном округе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние два дорожных объекта: улицу Чкалова в Салехарде и участок Пуровск – Коротчаево трассы Сургут – Салехард. 

В окружной столице в минувшем году полностью обновили дорогу на улице Чкалова. Здесь располагается средняя общеобразовательная школа № 6, поэтому очень важно было обеспечить безопасность для всех участников дорожного движения. Протяженность объекта — почти 500 м. Специалисты обновили дорожное покрытие, обустроили тротуары, установили бордюры, заменили опоры освещения и обновили пешеходные переходы.

Также в 2023 году привели к нормативам один из важнейших региональных объектов — участок Пуровск – Коротчаево. Он долгое время считался самым проблемным на региональной трассе Сургут – Салехард, автовладельцы часто обращались к губернатору округа с просьбой провести здесь ремонт. Дорожные работы выполнялись на финальном участке протяженностью 31 км, почти 15 км обновили по нацпроекту. Теперь трасса от Пуровска до Коротчаево в нормативе на всем протяжении.

Кроме того, в 2023 году на автодороге Сургут – Салехард отремонтировали два моста протяженностью 12 и 48 пог. м соответственно. Специалисты заменили дорожное покрытие на сооружениях и подходах к ним, отремонтировали тротуары, обустроили водоотводы.

В Салехарде и Новом Уренгое благодаря нацпроекту смонтированы новые комплексы фотовидеофиксации. В Новом Уренгое они появились на регулируемом перекрестке улиц Сибирской и Крайней, а также на 750 и 757 км трассы Сургут – Салехард. В Салехарде — на перекрестке улиц Матросова, Арктической, Губкина и Объездной.

Также по нацпроекту установлены три автоматических пункта весогабаритного контроля — один на подъезде к городу Ноябрьску и два ― на участке трассы граница Ямало-Ненецкого автономного округа – Губкинский. Комплексы работают в тестовом режиме: в этот период фиксация нарушений весогабаритных параметров автомобилей осуществляется без передачи данных в Ространснадзор.

«Основные планы и задачи года выполнены. Национальный проект «Безопасные качественные дороги» для нас ― один из инструментов по созданию комфортной, качественной и безопасной транспортной инфраструктуры. За годы его реализации наш регион меняется в лучшую сторону, дороги становятся комфортнее и безопаснее для всех участников дорожного движения», — рассказала заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Светлана Гиллих.

Отметим, всего за время реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ямало-Ненецком автономном округе подрядные организации привели в нормативное состояние 87 объектов общей протяженностью более 200 км.

Другие новости