пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ямало-Ненецком автономном округе в этом году обновили 17 км автодорог

14 дек. 2022

В Ямало-Ненецком автономном округе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативу 17 км.

Так, к нормативу в текущем году привели участки подъезда к станции Обской в Лабытнанги, улиц Геологов, Патрикеева и Чупрова в Салехарде, а также участок Пуровск – Коротчаево региональной дороги Сургут – Салехард. Все объекты введены в эксплуатацию.

Масштабные работы проводились в ходе капитального ремонта маршрута Пуровск – Коротчаево протяженностью 8 км. Трассу фактически возвели с нуля: специалисты разобрали старую дорожную одежду, затем сформировали земляное полотно, уложили новые плиты, привели в порядок обочины и укрепили их геотекстилем. Для повышения безопасности здесь установили 30 опор освещения и столько же светильников на них — ранее участок не был освещенным.

В окружной столице в ходе ремонта улиц Чупрова, Геологов и Патрикеева дорожники выполнили фрезерование изношенного покрытия, укладку выравнивающего и верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона, ремонт тротуаров и установку новых бордюрных камней. Для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья и мам с колясками обустроили пологие съезды на пешеходные переходы и занизили бортовые камни.

В Лабытнанги на подъезде к станции Обской к нормативу привели 8 км дороги. На этом же объекте на протяженности 4,9 км установили 122 опоры нового освещения.

Отметим, объекты городов Лабытнанги и Салехард сданы досрочно — за месяц до запланированной даты окончания.

«В целом национальный проект оказывает большое влияние на транспортную инфраструктуру региона: применяются современные технологии и материалы, внедряются интеллектуальные транспортные системы, повышается сохранность дорожного полотна. За годы реализации нацпроекта наш регион стал более комфортным для всех участников дорожного движения — а это главное», — отметила заместитель директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Светлана Гиллих.

Другие новости