пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославле по нацпроекту обновляют участок Тверицкой набережной

4 июл. 2023

В Ярославле благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приводят в нормативное состояние участок Тверицкой набережной от Октябрьского моста до проспекта Авиаторов. Протяженность объекта составляет 650 м. 

Подрядная организация уже приступила к работам: сейчас идет закрепление трассы, геодезическая съемка и разработка тротуаров.

«Основные работы на этом участке — ремонт и устройство тротуаров, а также расширение существующей проезжей части для того, чтобы можно было предусмотреть запуск общественного транспорта от проспекта Авиаторов в сторону Октябрьского моста. Самая главная задача на этом участке дорог — сохранить все зеленые насаждения между тротуаром и проезжей частью. Есть деревья с аварийным наклоном, которые необходимо будет спилить», — рассказал директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ярослав Овчаров.

На участке также обустроят пешеходные переходы и искусственные дорожные неровности для снижения скоростного режима.

«На первом этапе нам предстоит произвести работы по устройству и ремонту тротуара. Далее будем продолжать работы с проезжей частью. Мы выступили с предложением к заказчику отменить устройство бортового камня, чтобы сохранить зеленые насаждения. Также есть некоторая сложность в уширении проезжей части — в настоящее время она заужена, нам придется вырывать котлован около полуметра, засыпать песком и щебнем и далее укладывать два слоя асфальтобетонного покрытия», — пояснил исполнительный директор подрядной организации Глеб Масленцев.

Ремонт планируют завершить до 1 сентября этого года.

Напомним, в 2023 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ярославле отремонтируют 16 улиц общей протяженностью более 15 км.

Другие новости