пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области благодаря нацпроекту начнется ремонт дороги, ведущей на родину Бабы-Яги

10 апр. 2024

В этом году в Ярославской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приступят к первому этапу ремонта дороги Пошехонье – Кукобой – Бакланка. Она соединяет Ярославскую и Вологодскую области и проходит через село Кукобой. 

В 2004 году село было объявлено родиной Бабы Яги, что стало импульсом к активному развитию села и появлению здесь многочисленных туристов. Особенно привлекает путешественников День рождения Бабы Яги, который традиционно отмечается в последнюю субботу июня и сопровождается массовыми гуляньями. 

Помимо дома Бабы Яги, здесь находится лесная резиденция ярославского медведя, дом Леонида Костицына, прославившегося на всю округу мастерством резьбы по дереву, храм Спаса Нерукотворного Образа, архитектором которого стал автор проекта Морского собора в Кронштадте Василий Косяков.

«Ремонт дороги начнем от села Кукобой до границы с Вологодской областью. Опережающими темпами за счет лимитов 2025 года приведем в порядок 7 км. Еще 55 км готовимся обновить в последующие годы. Уже готова сметная документация на ремонт участка от Кукобоя до села Семеновского, сейчас разрабатываем проект на завершающий участок, до Пошехонья», — рассказал министр дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

Подрядчик на ремонт первых километров уже определен. В ходе работ специалисты выполнят фрезерование изношенного покрытия и укладку двух слоев асфальтобетона. Полученный после фрезерования материал будет использован для укрепления обочин. Также на участке обустроят посадочные площадки с новыми автобусными павильонами, заменят барьерное ограждение и дорожные знаки, нанесут разметку термопластичными материалами. 

К ремонту на участке приступят в мае. Контроль за качеством выполнения всех технологических процессов, а также за соблюдение норм и правил будут выполнять специалисты технадзора Ярославской областной дорожной службы.

«Чтобы защитить дорогу от чрезмерной нагрузки крупногабаритного и тяжеловесного транспорта, в этом году построим на ней автоматический пункт весогабаритного контроля. Сейчас определяем подрядчика на эти виды работ», — добавил Роман Душко.

Напомним, в 2023 году в Ярославской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 300 км дорог.

Другие новости