пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области благодаря нацпроекту обновляют подъездную дорогу к поселку Микляиха

20 апр. 2023

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ярославской области приводят в нормативное состояние трассу Панино – Микляиха в Тутаевском муниципальном районе. Это единственный подъездной путь к поселку Микляиха, а также к расположенной здесь овчинно-меховой фабрике.

«Дорожное хозяйство региона стабильно и динамично развивается, объемы работ ежегодно растут, внедряются новые технологии, применяются отечественные материалы. Только в рамках нацпроекта в этом году приведем в порядок 200 км дорог и за счет лимитов 2024 года дополнительно отремонтируем еще более 100 км. Сейчас практически на всех областных объектах работы начались, на шести дорогах уже приступили к обновлению покрытия», — отметил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко.

На участке дороги Панино – Микляиха протяженностью 900 м специалисты подрядной организации выполнили фрезерование старого покрытия, сейчас ведутся работы по холодной регенерации. «Технология холодной регенерации включает в себя переработку существующего покрытия с использованием минеральных добавок и при необходимости — щебня. Это позволяет усилить конструкцию, повысить несущую способность дороги», — рассказал директор ГКУ ЯО «Ярдорслужба» Александр Межиевский.

Следующий этап — укладка двухслойного асфальтобетонного покрытия. Также на объекте укрепят обочины, заменят и установят 23 дорожных знака, нанесут разметку из термопластика.

Отметим, в работе применяют отечественные материалы, асфальтобетонную смесь подрядчик будет изготавливать на собственном заводе.

На сегодняшний день у областной дорожной службы к качеству производства работ замечаний нет, проект реализуется с опережением графика. По контракту завершить ремонт необходимо до конца июля 2023 года.

Другие новости