пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области благодаря нацпроекту отремонтировали дорогу до села Берендеево

19 нояб. 2021

В Ярославской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершен ремонт участка трассы Нагорье – Берендеево протяженностью 5,6 км. Автодорога от Ефимьева до Берендеева приведена в нормативное состояние раньше контрактных сроков.

«Изначально объект был в списках на 2022 год, но благодаря выделенным из федерального бюджета дополнительным средствам ремонт стал возможен уже в этом году. Всего в этом году в общей сложности привели в порядок 37 км трассы Нагорье – Берендеево: также по нацпроекту отремонтировано 28 км от села Купанского до Нагорья и обновлено покрытие на участке 3,5 км из средств, выделенных на содержание объекта», — пояснил и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Виктор Неженец.

К ремонту приступили в конце августа, поэтому основные мероприятия пришлись на осень. Чтобы новое покрытие прослужило дольше, на участке применялись современные технологии и материалы. Специалисты усилили дорожное основание с применением ресайклера, выполнили укладку двух слоев асфальта и укрепили обочины. Также произведены работы на водопропускных трубах, обустроены остановки общественного транспорта, установлены новые дорожные знаки и нанесена разметка термопластиком.

Стоимость работ составила 154,5 млн рублей.

«Дорога была одной из самых проблемных, очень много жалоб поступало на ее состояние. Она важна для местных жителей, по ней регулярно передвигаются рейсовые и школьные автобусы. Кроме этого, поезда сообщения Москва – Ярославль останавливаются на станции Берендеево для высадки пассажиров, направляющихся в Переславль-Залесский и расположенные рядом с ним туристические комплексы. Поэтому важно, чтобы передвижение по этой транспортной артерии было максимально комфортным и безопасным», — рассказал директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

Качество контролировали специалисты областной службы заказчика и дорожной лаборатории.

«Благодаря тому, что подрядчик применял адгезионные добавки и использовал перегружатель асфальтобетонной смеси, работы были выполнены с высоким качеством, все лабораторные испытания получили положительные заключения», — отметил директор ГКУ ЯО «Ярдорслужба» Александр Межиевский.

Напомним, всего по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ярославской области в текущем году проводятся работы на 63 объектах.

Другие новости