пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Забайкалье после реконструкции запустили движение по путепроводу в поселке Дарасун

10 янв. 2022

В поселке Дарасун Карымского района Забайкалья после реконструкции запустили движение по путепроводу над Транссибирской железнодорожной магистралью. Сооружение стало самым масштабным и капиталоемким объектом национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе в 2021 году.

«Старый путепровод, построенный в конце 40-х годов прошлого века, давно перестал отвечать всем современным требованиям по пропускной способности и безопасности, движение там раньше было реверсивное, а в конце 2018 года из-за аварийного состояния его перекрыли совсем. С 2019 началась реконструкция, и, к сожалению, жителям приходилось ездить из одной части поселка в другую в объезд по федеральной трассе. Поэтому запуск движения ― это действительно ожидаемое событие», ― рассказал руководитель краевого минстроя Дмитрий Ватагин.

Раньше путепровод состоял из пяти железобетонных опор и четырех пролетных строений, его протяженность составляла 110 м. После реконструкции он стал двухпролетным общей длиной 89 м. Для нового сооружения возвели три железобетонных опоры на буронабивных столбах и обустроили две подпорные стенки.

«Это большая радость для поселка и всего района. Детский садик, школа, поликлиника ― до них рукой подать, а мы ездили в объезд на 25 километров. Ждали почти три года, но теперь у нас прекрасный путепровод ― широкая проезжая часть, освещение, пешеходная дорожка. Нам нравится», ― поделился житель Дарасуна Виктор Почтарёв.

Стоимость работ составила почти 532 млн рублей. На следующий год в Дарасуне благодаря нацпроекту завершат и реконструкцию моста через реку Ингода, который расположен на одной дороге с путепроводом.   

Другие новости