пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Забайкальском Дарасуне после трехлетней реконструкции запущено движение по новому мосту

25 авг. 2022

В поселке Дарасун, расположенном в Карымском районе Забайкальском крае, запущено движение по новому автомобильному мосту через реку Ингоду. Его реконструкция ведется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с 2019 года, сейчас техническая готовность сооружения составляет 85%.

В процессе выполнения строительно-монтажных работ мост фактически построили заново ― специалисты возвели пять опор на буронабивных сваях, которые заглубили в дно реки на 12 м. Прежние опоры были на естественном основании, новые решения продлят срок службы переправы.

«Перевод движения на основной мост позволит обеспечить бесперебойное транспортное сообщение для жителей Дарасуна, и приступить к разборке временного. Сейчас техническая готовность сооружения ― 85%, помимо завершения всех работ на объекте, подрядчик выполнит ремонт дороги между мостом путепроводом, который был реконструирован ранее», ― рассказал исполняющий обязанности руководителя регионального Минстроя Сергей Кривощеков.

Напомним, во время реконструкции населенный пункт, где проживает около 7 тыс. человек, фактически оказался разделенным на две части. Жителям приходилось добираться из одной части Дарасуна, где расположены ключевые социальные учреждения, в другую в объезд по федеральной трассе.

Летом 2020 года рядом с мостом через Ингоду движение транспорта запустили по временной переправе, в конце декабря 2021 года открыли проезд по путепроводу, позже его приняли в эксплуатацию.

Завершить весь объем строительно-монтажных работ на мосту подрядчик должен до конца 2022 года.

Другие новости