пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Зольском районе Кабардино-Балкарии отремонтированы дороги в селениях Совхозное и Батех

12 авг. 2022

В Кабардино-Балкарской Республике благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершены ремонтные работы на участках трасс Сармаково – Совхозное – Зольское и Псынадаха – Батех. Общая протяженность объектов составляет порядка 8 км.

Один из участков ― центральная улица селения Совхозное. Здесь выполнены работы по устройству дорожной одежды, примыканий, пересечений, водопропускных труб. Также в процессе ремонта специалисты обновили мост через реку Мокрая Золка. На проезжую часть нанесена горизонтальная дорожная разметка, на участке установлены дорожные знаки, обустроен автономный пешеходный переход типа Т.7.

На другом объекте, автомобильной дороге Псынадаха – Батех, устроено двухслойное асфальтобетонное покрытие, тротуары, съезды к домовладениям. Произведен ремонт моста, включающий в себя устройство опор и открылков, переходных плит и деформационных швов, а также обновление асфальтобетонного покрытия и установка перильного ограждения. На объекте устроены искусственные дорожные неровности, установлены знаки и нанесена горизонтальная разметка.

«Дорога была в ужасном состоянии, люди жаловались, ― рассказал глава администрации селений Псынадаха и Батех Хасен Афашагов. ― И вот наконец, благодаря нацпроекту, здесь появилось двухслойное асфальтобетонное покрытие. Дорожники предусмотрели подъезды к домовладениям, тротуары. Мы рады!»

В процессе приемки объектов комиссия произвела инструментальный контроль качества работ, а ранее лаборатория регионального Минтранса провела вырубки асфальта и проверила его на соответствие требования ГОСТов. Все исследования подтвердили надлежащее качество ремонтов.

Отметим, что на текущий момент в Кабардино-Балкарской Республике уже введены в эксплуатацию 20 объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» общей протяженностью более 76 км.

Другие новости