пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Во Владимирской области по нацпроекту отремонтировали более 100 км дорог

9 дек. 2021

В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области строительно-монтажные работы проводились на 73 объектах. Выполнены мероприятия по укладке 800 тыс. кв. м асфальтобетона, что составляет 100 % от планового значения.

Всего в нормативное состояние приведено 104 км, из которых 81 км ― дороги регионального и межмуниципального значения, а 23 км ― местные.

Самое большое количество объектов в текущем году ― во Владимире. Здесь привели к нормативу более 12 км улично-дорожной сети. Только на магистрали Коммунар – Заклязьменский – Уварово – Бухолово отремонтированы более 3 км покрытия. Для многих населенных пунктов в составе Владимирского городского округа эта дорога является единственным путем сообщения со всеми социально значимыми учреждениями, в том числе она является подъездом к новому зданию школы № 46 в микрорайоне Коммунар, которую строят в рамках национального проекта «Образование».

Кроме этого, большой объем работ выполнен в годах Камешково, Судогда, Суздаль, Юрьев-Польский и Собинка. Так, в Суздале в этом году приступили к обновлению улицы Ленина ― центральной городской магистрали, которая является въездом в город «Золотого кольца». На участке от пересечения с западным объездом города до дома № 65 отремонтировано не только покрытие проезжей части протяженностью около 2 км, но и выполнены работы по обустройству. Работы по ремонту второго участка улицы Ленина запланированы на 2022 год.

«Наша цель ― создание максимально комфортных условий для жителей Суздаля и его гостей, сохранение культурного наследия и развитие инфраструктуры туризма в соответствии с самыми высокими стандартами», ― отметил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

На автодорогах Владимирской области благодаря нацпроекту выполнены работы на 21 объекте в десяти муниципальных районах. Наибольшее количество отремонтировано в Суздальском районе ― значительно улучшилось качество дорожной инфраструктуры на пяти участках межмуниципальных трасс.

По три объекта отремонтировано в Собинском, Судогодском и Вязниковском районах, два — в Александровском районе, и по одному ― в Гусь-Хрустальном, Ковровском, Меленковском, Киржачском и Муромском районах.

На шести региональных трассах выполняются работы по содержанию по контрактам, заключенным на принципах жизненного цикла.

Благодаря нацпроекту в этом году в регионе установлено более 400 дорожных знаков, около 2 км пешеходного ограждения. Обустроено около 5 тыс. пог. м тротуаров и 17 остановочных пунктов, четыре новых светофорных комплекса. В Судогде и Юрьев-Польском пешеходные переходы оборудовали сигнальными светофорами, нанесена дорожная разметка.

Всего на реализацию нацпроекта в текущем году направлено более 1,4 млрд рублей, из которых 970 млн рублей — федеральные средства.

Другие новости