пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Волгоградская область: трассу Панфилово – Алимов – Любимовский – Шарашенский – Алексеевская ремонтируют по контракту жизненного цикла

4 мая 2021

В Волгоградской области продолжаются работы по капитальному ремонту 11-километрового участка трассы Панфилово – Алимов – Любимовский – Шарашенский – Алексеевская. С подрядчиком заключен контракт на принципах жизненного цикла ― после сдачи объекта в эксплуатацию он продолжит обслуживать дорогу до 2024 года включительно.

Трасса является одним из основных элементов дорожной инфраструктуры северо-западной части Волгоградской области и связывает Новоаннинский и Алексеевский районы. Помимо этого, она обеспечивает доступ районных центров и других населенных пунктов к опорной сети автодорог. Работы по капитальному ремонту дороги идут в три этапа, к 2022 году в нормативное состояние специалисты приведут более 31 км трассы. 

Сейчас подрядчик возводит насыпь для временной объездной дороги, а также демонтирует изношенный слой покрытия. При устройстве нового полотна применят технологию холодного ресайклинга. Это позволит повысить прочность дорожной одежды без удорожания работ. Кроме того, на объекте предстоит заменить водопропускные трубы, установить новые знаки и нанести разметку из термопластика.

Добавим, что в рамках контракта жизненного цикла подрядчик будет содержать данный участок трассы. В этот период дорожники обязаны оперативно ликвидировать возникающие дефекты, убирать мусор с проезжей части и обочин, очищать водопропускные трубы, а также обеспечивать зимнее содержание магистрали.

Отметим, что в 2020 году в Волгоградской области по нацпроекту заключено пять аналогичных контрактов на содержание дорог.

Другие новости