пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ярославская область: трассу Рыбинск – Арефино досрочно привели к нормативам на всем протяжении

29 сент. 2023

В Ярославской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние участок трассы Рыбинск – Арефино. Это первый объект, отремонтированный в этом году за счет лимитов 2024 года. 

«Восстановлено почти 10 километров, еще 16 сделали в прошлом году, и теперь дорога полностью в нормативном состоянии. Работы велись в несколько смен, подрядчик задействовал более 30 единиц спецтехники. Несмотря на сжатые сроки, вопрос качества остается приоритетным, и гарантийные обязательства никто не отменял. Их исполнитель несет в полном объеме», — рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Для того, чтобы продлить срок эксплуатации дороги, специалисты усилили основание под современные транспортные нагрузки при помощи технологии холодной регенерации, а затем выполнили укладку нового двухслойного покрытия.

Также на участке отремонтировали все водопропускные трубы, укрепили обочины, привели в порядок тротуары и остановки общественного транспорта, нанесли разметку и установили новые дорожные знаки.

«За три месяца мы выполнили проект, который должны были реализовать за полтора года», ― подчеркнул исполнительный директор подрядной организации Глеб Масленцев.

За качеством работ на объекте следили специалисты ГКУ ЯО «Ярдорслужба».

«Контроль осуществляли как сотрудники технического надзора, так и наша дорожная лаборатория, которая проверяла соответствие применяемых дорожно-строительных материалов современным нормам и стандартам. Все работы выполнены с высоким качеством и раньше сроков», — пояснил директор ГКУ «Ярдорслужба» Александр Межиевский.

Отметим, также в Ярославской области досрочно завершается ремонт на трассах Мышкин – Волга – Шестихино, Киндяки – Лом – Большое Село, дорогах к селам Пужбол, Шурскол и других участках. Всего опережающими темпами будет дополнительно приведено в порядок более 100 км дорог.

Другие новости