пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ярославские общественники оценили работу дорожной лаборатории

30 мая 2022

При реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ярославской области особое внимание уделяется взаимодействию с населением. Так, активисты и члены группы «Губернаторского контроля» ознакомились с работой областной дорожно-строительной лаборатории. Здесь проводится оценка качества материалов, применяемых при реализации нацпроекта.

«В регионе в самом разгаре дорожно-строительный сезон. В плане на этот год ― ремонт не менее 400 км покрытия, из них более 200 ― по дорожному нацпроекту. По поручению врио губернатора Михаила Евраева держим на контроле вопросы качества и сроки выполнения работ», ― отметил заместитель председателя Правительства региона Виктор Неженец.

У Ярославской областной дорожной службы одна из самых современных дорожных лабораторий в регионе. В ней проводят испытания образцов материалов на разных стадиях ремонта по всем параметрам, причем не только на региональных объектах, но и на муниципальных.

«В 2017 году, когда началась реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», нашей лабораторией было проведено порядка 900 испытаний, а по итогам 2021 года ― 1700. В первый год реализации нацпроекта было выявлено 16,7 % дефектов, в 2021 году показатель снизился до 11,7 %», ― сообщила начальник отдела лабораторных исследований Мария Лаврентьева.

Отдел оснащен средствами измерений и испытательным оборудованием ― всего более 130 единиц. Это позволяет проводить различные испытания дорожно-строительных материалов. Лаборатория выполняет весь спектр проверок в соответствии с новыми национальными стандартами.

Перед началом дорожных ремонтов подрядчики согласовывают составы асфальтобетонных смесей. Специалисты также контролируют качество уложенного покрытия. Все образцы проходят испытания, и только после положительного заключения подрядные организации могут перейти к следующему этапу работ. Если заключение отрицательное ― покрытие перекладывается за счет средств подрядчика.

«В Ярославской области нужно отремонтировать очень много дорог. Губернаторский контроль будет совместно с лабораторией проводить мероприятия для того, чтобы контролировать качество работ. Нам нужно качество и соблюдение сроков», ― подчеркнул руководитель группы «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин.

Другие новости