12 июля состоялась пресс-конференция первого заместителя Министра транспорта РФ Евгения Дитриха
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов и заместитель директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексей Варятченко.
«В ходе реализации проекта до 2025 года планируется привести в нормативное состояние около 50 тыс. км автодорог федерального, регионального и местного значения. Таким образом, увеличение доли дорог городских агломераций, входящих в проект и соответствующих нормативным требованиям, составит 85%. Эти улучшения почувствуют 19 млн человек – жителей агломераций», – сказал Е. Дитрих
В свою очередь И. Астахов отметил, что задача проекта на 2017 год - оперативно привести в нормативное состояние потенциально аварийно-опасные участки городских, региональных и муниципальных дорог. «В 2017 году в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» предполагается выполнение работ по ремонту покрытия на 4 тыс. км региональных трасс, ликвидации более 1 тыс. мест концентрации ДТП, установке 1600 светофоров и 25 тыс. дорожных знаков. На эти цели в 2017 году из федерального бюджета и бюджетов агломераций, входящих в проект, выделяется более 65 млрд руб.», – сказал он. «В тех субъектах страны, где потенциально наиболее аварийных участков мало или практически нет, благодаря проекту сегодня решаются задачи по поддержанию сети в нормативном состоянии – выполняется устройство слоев износа покрытия», – заключил И. Астахов.
Выступающие отметили, что для реализации намеченных целей создан федеральный проектный офис. В 38 агломерациях также действуют подобные структуры. Всего это более 700 человек. Ход работ по проекту контролируется в специальной системе «Эталон», которая позволяет сотрудникам проектных офисов отслеживать все процессы в режиме реального времени. По словам заместителя руководителя Росавтодора, уже на этапе контрактации можно отследить территории, где работы выполнены в полном объеме, а также агломерации, которые пока не справляются с взятыми обязательствами.
Так, по словам И. Астахова, все процедуры по контрактам успешно завершены в Астраханской, Казанской, Кемеровской, Набережночелнинской, Ростовской, Хабаровской и Ульяновской агломерациях.
Владивостокской, Ижевской, Кировской, Пензенской, Пермской, Саратовской, Тульской, Уфимской, Воронежской, Кировской, Красноярской, Липецкой, Махачкалинской, Нижегородской, Омской и Томской агломерациям необходимо активнее включиться в работу – отметили участники пресс-конференции, – особенно это касается Саратовской и Красноярской агломераций, не заключивших контрактов в срок. Если это не будет сделано в ближайшее время, финансирование ряда объектов в этих двух агломерациях может быть пересмотрено в пользу других, более исполнительных участников проекта.
Е. Дитрих также рассказал, что одним из залогов успеха проекта является общественный контроль, который будет осуществляться при помощи всех доступных современных средств. В первую очередь, речь идет о работе в социальных сетях – создано 38 сообществ проекта во «ВКонтакте», непосредственно в которых граждане могут и уже активно задают интересующие их вопросы. Это фактически первый опыт в истории России, когда официальной приемной для обращений граждан 36 регионов страны становится популярная социальная сеть.
«Мы ждем ваших вопросов, рекомендаций и советов, – отметил первый замминистра. – Для нас принципиально важно слышать мнения людей, так как этот проект направлен именно на диалог, цель которого – улучшение качества жизни россиян».
Другая и не менее важная форма работы с гражданами – рейды на объекты, которые будут проводиться совместно с общественными организациями субъектов. Участники таких мероприятий смогут выступить не просто в качестве наблюдателей, но и аудиторов проекта – все предложения и претензии также будут учтены в работе. Еще одним необходимым фильтром общественного контроля проекта является внимание к нему со стороны СМИ. Любые недочеты, выявленные СМИ, будут устраняться в оперативном режиме. Обширную информационную поддержку приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» оказывает ТАСС и «Авторадио». С этой недели новости проекта стали звучать на волнах этой радиостанции во всех 38 агломерациях.
Источник: https://mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=40331