пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

22 ноября Евгений Дитрих провел селекторное совещание по системе общественного контроля в проекте «Безопасные и качественные дороги»

22 нояб. 2017

На сегодняшний день основные работы первого этапа приоритетного проекта завершены в большинстве из 38 крупнейших городских агломераций. Ввести в эксплуатацию объекты ремонта в установленные сроки во многом удалось благодаря слаженной работе центрального и региональных проектных офисов. В реализации проекта принимают участие более 1000 человек, а на объектах ремонта задействовано 450 подрядных организаций.

По мнению Е. Дитриха, масштаб проекта заслуживает особого внимания и контроля со стороны общественников. Замминистра поблагодарил представителей общественных организаций, участвующих в контроле за ходом проекта, за активную жизненную позицию и неравнодушие к жизни своих городов и регионов.

Многие агломерации уже имеют положительный опыт взаимодействия населения с непосредственными исполнителями проекта – представителями власти, дорожными службами и подрядчиками. Тематические пресс-туры, обучающие семинары, опросы граждан в социальных сетях – лишь малая часть системы общественного контроля, реализуемого в агломерациях.

Директор ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР» Е. Абузяров отметил использование социальных сетей как одно из важнейших направлений работы в современных условиях. Создан сайт проекта http://bkdrf.ru, 41 сообщество в социальных сетях, идентифицирующие проект хэштеги. Работа всех этих ресурсов направлена на своевременное получение обратной связи и эффективной работы с замечаниями и рекомендациями граждан.

Во многих муниципалитетах активно работают информационные сервисы, на которых представлены интерактивные карты городов. Благодаря этому каждый житель имеет возможность заявить о проблемных участках дорог, приняв таким образом участие в формировании перечня объектов ремонта и реконструкции уличной дорожной сети.  Эти ресурсы, а также пристальное внимание средств массовой информации к освещению проекта, позволяют выявить недоработки в части взаимодействия дорожных и коммунальных служб при проведении ремонтных работ, а также некачественное исполнение контрактов подрядчиками. Другая, не менее важная форма работы с гражданами – рейды на объекты, которые проводятся совместно с общественными организациями субъектов.

В рамках селекторного совещания выступили представители общественных организаций с докладами о лучших практиках по общественному контролю, которые они использовали в 2017 году.

Одна из самых активных общественных организаций - «Дороги Ярославля» внесла ряд предложений по улучшению системы общественного контроля. Так, активисты рекомендуют сформировать регламент взаимодействия общественников с представителями проектных офисов, а также организовать и тиражировать профильное обучение для граждан, заинтересованных в общественной работе.   

Представители Палаты справедливости и общественного контроля из Ульяновской агломерации поделились успешным опытом обучения общественников на базе департамента автомобильных дорог. Кроме того, в течение всего дорожно-строительного сезона информация о работах, проводимых на территории агломерации размещалась в социальных сетях в режиме реального времени, что позволило избежать транспортного коллапса и недовольства со стороны граждан.

Члены Общероссийского народного фронта Астраханской области организовали флешмоб «За безопасные и качественные дороги» с участием студентов Архитектурно-строительного университета. Активисты отметили высокую эффективность раздачи бумажных листовок. Такой метод информационного сопровождения нашел отклик среди представителей старшего поколения.

Все замечания и предложения, высказанные в ходе совещания, будут учтены при формировании сборника методических рекомендаций по общественному контролю на 2018 год.

Другие новости