пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

70 пешеходных переходов на дорогах Рязанской области стали безопаснее благодаря нацпроекту

1 нояб. 2021

В Рязанской области работы на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполняются комплексно: помимо ремонта дорожного покрытия большое внимание уделяется безопасности дорожного движения для всех его участников.

Так, в текущем дорожно-строительном сезоне в регионе оборудовали элементами повышения безопасности дорожного движения 70 нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений — школ и детских садов.

Работы по обустройству пешеходных переходов прошли в 23 районах Рязанской области.

На объектах подрядчики установили более 1,8 тыс. дорожных знаков и 144 светофора типа Т-7. Своим миганием они предупреждают водителей о приближении к пешеходному переходу и необходимости снизить скорость. На 29 объектах смонтировали проекторы дорожной разметки. Они создают световой коридор, полностью дублирующий пешеходный переход. Благодаря этому водители видят пешехода и проекционную разметку не менее чем за 200-300 м при любых погодных условиях.

Мигающие катафоты, установленные на 62 объектах, также предупреждают водителей транспортных средств о приближении к переходу и обеспечивают безопасное передвижение пешеходов в темное время суток и в плохую погоду. Важно отметить, что устройства работают в автономном режиме, не требуют подключения к электрическим источникам энергии и заряжаются от солнца. Это позволяет значительно сэкономить энергоресурсы и повысить уровень защиты окружающей среды.

Кроме того, часть пешеходных переходов оборудовали предупреждающими табло. Принцип их работы заключается в том, что специальные датчики движения фиксируют приближение пешехода к дороге. После этого на табло загорается надпись «Внимание, пешеход!», а когда человек доходит до тротуара, надпись гаснет.

Также часть пешеходных переходов оснастили искусственными дорожными неровностями и шумовыми полосами, которые способствуют повышению внимания водителя к дорожной ситуации.

Отметим, что благодаря мероприятиям, направленным на повышение безопасности дорожного движения, количество ДТП на дорогах Рязанской области за прошедшие девять месяцев 2021 года сократилось на 13 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, Рязанская область поднялась на пятое место в Российской Федерации по снижению уровня смертности в результате ДТП.

Другие новости