пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Алтайский край: 47 асфальтобетонных заводов будет задействовано в предстоящем дорожно-строительном сезоне

3 мар. 2022

На территории Алтайского края в текущем году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 450 км трасс и магистралей. Дорожные мероприятия будут проводиться на более чем 150 объектах, из них больше половины — законтрактованы.

Для успешной реализации нацпроекта в регионе будет задействовано 47 асфальтобетонных заводов, дробильно-сортировочных фабрик, 16 карьеров по добыче и переработке щебней. На карьерах проходит заготовка материалов, затем специалисты Центральной лаборатории Алтайавтодора осуществляют выезды для проверки качество производимого щебня. После отбора проб специалисты проводят ряд испытаний, производится сушка и комплекс физико-механических проверок на прочность, износостойкость, морозостойкость, зерновой состав и др. Специалисты лаборатории в течение дорожно-строительного сезона вручную испытывают порядка 25 тонн щебеночных проб, что соизмеримо с двумя груженными самосвалами.

«К предстоящему дорожно-строительному сезону мы подходим ответственно. Проводим конкурсные процедуры, контролируем все процессы заготовки материалов и проводим мониторинг состояния асфальтобетонных заводов», — рассказал заместитель начальника Алтайавтодора по строительству, качеству и техническим вопросам Евгений Строганов.

Другие новости