пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Алтайский край: в Барнауле отремонтирован Змеиногорский тракт

17 авг. 2022

Обновленный участок Змеиногорского тракта в Барнауле стал первым объектом национального проекта «Безопасные качественные дороги», принятым в эксплуатацию в 2022 году. Ремонтные работы на отрезке от улицы Аванесова до Южного тракта шли два года, на эти цели было выделено 229 млн рублей.

По словам подрядчика, интенсивность движения на Змеиногорском тракте достаточно высокая, поэтому рабочие бригады трудились круглосуточно. В дневное время специалисты занимались устройством тротуаров и велодорожек, в ночное ― ремонтировали проезжую часть. Общая протяженность приведенных к нормативу участков составила более 5 км.

В процессе строительно-монтажных работ асфальтобетонное покрытие заменили на проезжей части от улицы Аванесова до Южного тракта. Для удобства пешеходов построены тротуары, а для любителей активного вида спорта по нечетной стороне Змеиногорского тракта устроены велодорожки. Кроме того, установлены новые автобусные и трамвайные павильоны на остановках, заменены знаки, нанесена свежая разметка.

На участке по нечетной стороне от улицы Горнолыжной до Южного тракта полностью обустроен новый тротуар с велодорожкой протяженностью 2,6 км, с четной стороны проезжей части ― обустроен новый тротуар длиной 1,3 км. На тех участках, где он уже был сделан ранее, велодорожку к нему пристыковывали.

Главный врач Алтайского краевого клинического перинатального центра Ирина Молчанова отметила значимость ремонта этого участка. «Змеиногорский тракт ― это одна из ключевых и главных улиц нашего города, не только самая красивая и зеленая. Современная дорожная магистраль в этой части Барнаула имеет стратегическое значение. Вдоль нее расположено 11 медицинских учреждений, среди них ― краевая клиническая больница, онкодиспансер, перинатальный центр «Дар». Все они очень важны как в плане оказания экстренной медицинский помощи, так и плановой. Более того, это не только проезжая часть, это еще и пешеходные и велодорожки. Мы сегодня очень много говорим о здоровом образе жизни. У всех жителей нагорной части города, в том числе и сотрудников нашего перинатального центра, появилась возможность заниматься спортом: сесть на велосипед и доехать до рабочего места. В нашем центре такие сотрудники есть, которые ездят на велосипеде в любое время года и при любой погоде», ― рассказала Ирина Молчанова.

Напомним, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Барнауле реализуются 19 объектов, на сегодняшний день работы завершены на 70 %.

Другие новости