пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Архангельская область: новая дорога в Малодорах поможет развитию поселка

28 мая 2020

Ремонт подъезда к сельскому поселению Малодоры от автодороги Костылево — Тарногский городок  в Архангельской области реализуется благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Местные жители уверены ― обновленная трасса придаст дополнительный стимул развитию сельского хозяйства в их районе.

На объекте протяженностью 12,4 км полностью выполнены фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, замена грунта дорожной одежды в местах пучинообразования, а также работы по вырубке кустарника. Уложен выравнивающий слой асфальта на трехкилометровом участке. Сейчас здесь работают порядка 15 единиц техники, а асфальт для ремонта поставляется с собственного асфальтобетонного завода подрядчика, который расположен буквально в нескольких десятках километров от ремонтируемой дороги.

По словам главы Устьянского района Алексея Хороброва, значение Малодор для экономики района велико: село, наряду с соседним Ростовско-Минским муниципальным образованием  ― это одна из важных точек роста, территория, где активно развивается сельское хозяйство. В частности, реализуется крупный инвестиционный проект Устьянской молочной компании, развивается туризм. Поэтому здесь действительно очень нужна комфортная, современная и безопасная дорога.

«Плюс национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» не только в укладке нового асфальта. Речь идет о комплексной безопасности этого участка автомобильной дороги. Наш район участвует в реализации нацпроекта системно. В прошлом году были приведены в нормативное состояние порядка 8 км трассы Костылево – Тарногский городок до границы с Вологодской областью, в нынешнем мы работаем в сторону Малодор. А в следующем году в районе начнется ремонт еще одной очень важной для нас дороги, ведущей в сторону крупнейшего центра событийных мероприятий, в том числе федерального масштаба, комплекса Малиновка. Уверен, реализация в Устьянах дорожного нацпроекта меняет жизнь наших людей к лучшему», — подчеркнул Алексей Хоробров.

Для местных жителей ремонт подъезда к Малодорам стал главным событием года.

«Мы долго этого ждали, — говорит глава администрации МО «Малодорское» Татьяна Ешкилева. — Это главная транспортная артерия в нашем поселении, при этом ее капитально не ремонтировали со времен строительства. Проблемы здесь за это время накопились, знаю это по собственному опыту, так как сама езжу здесь ежедневно. Мы все очень рады, что ситуация скоро изменится, и наше поселение будет продолжать развиваться!»

Напомним, в 2020 году в регионе благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативное состояние приведут 138,5 км трасс и магистралей. Строительно-ремонтные работы пройдут в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, а также районах региона.

 

Другие новости