пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Аркадий Дворкович ознакомился с результатами проекта «Безопасные и качественные дороги» за 2017 год

8 дек. 2017

Сегодня, 8 декабря, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович в рамках работы «Транспортной недели - 2017» ознакомился с экспозицией приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

О ходе и принципах его реализации доложил директор Информационного центра по автомобильным дорогам Федерального дорожного агентства (ФГБУ «ИНФОРАВТОДОР») Евгений Абузяров.

Так, на стенде проекта каждый посетитель может ознакомиться с его географией: на карте продемонстрированы все 3797 объектов ремонта 2017 года со статистикой и фотографиями до и после выполнения работ.

Отличительной особенностью проекта, по его словам, является организация системы общественного контроля за ходом реализации. 
Сегодня любой человек посредством удобных для себя каналов связи - социальные сети, мессенджеры, электронная почта, телефонные звонки, сайт проекта - может направить свои замечания по выполнению работ. Данные сигналы отрабатываются специалистами с субъектами.

«Проект предельно открыт. Стандарты его открытости конкретизированы. Ответ должен получить каждый обратившийся. В социальных сетях – не более чем в течение 48 часов. Нужно быть уверенными, что ремонт делаем там, где нужно людям и делаем хорошо.», - подчеркнул Евгений Абузяров.

В каждом регионе страны ход реализации проекта контролируют представители общественных организаций, они активно участвуют в проверках, дают рекомендации, замечания. Задан вектор на позитивную оценку повторных гарантийных работ, оценка работ дается простыми гражданами.

Директор ФГБУ «ИНФОРАВТОДОР» напомнил, что официальной приемной обращений граждан стала сеть «ВКонтакте», которая позволяет увидеть реальную оценку проекта населением агломераций.

С начала реализации проекта проведено 7 тематических опросов, респондентами которых стали около 70 тысяч человек. Так, согласно статистике, количество ничего не знающих о проекте людей к ноябрю сократилось почти на 10 процентов. А активный ремонт дорог заметили порядка 75 процентов граждан. В восьмом, текущем опросе, уже приняли участие более 2300 пользователей. 76,8% заметили активный ремонт дорог, из них более трети (40,44%) отмечают высокое качество проводимых работ.

 **** Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется с 2017 года. В нем участвуют 38 городских агломераций с населением от полумиллиона человек в каждой. Ключевая задача проекта - приведение дорог к нормативному состоянию. В текущем году это уже свыше 5 тысяч км трасс муниципального, регионального и федерального значения -  52,5 % от протяженности всех дорог агломераций. Проведены мероприятия по ликвидации свыше 1300 мест концентрации ДТП.

Реализация проекта рассчитана до 2025 года, тогда в нормативном состоянии будут 85 процентов дорог агломераций.

 

Другие новости