пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Автопарк Астрахани пополнился новыми автобусами большого класса

29 дек. 2022

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в столицу Астраханской области прибыли 32 комфортабельных автобуса марки «Volgabus». Всего по контракту в регион поступит 94 новых транспортных средств, работающих на газомоторном топливе. В январе – феврале следующего года они выйдут на магистральные маршруты № М1, М2, М3, М4, М5, М6.

«Транспортный комплекс — основа основ любого региона. От его бесперебойной и слаженной работы во многом зависит состояние экономики и социальной сферы, благополучие и комфорт каждого человека. Новые автобусы на 100 % закроют потребности Астраханской агломерации в транспорте большой вместимости и на 20 % от общего количества необходимого подвижного состава. В соответствии с рекомендациями РосдорНИИ они будут направлены на обслуживание шести магистральных маршрутов, которые охватят все городские микрорайоны», — отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Все автобусы большого класса, вместимость каждого ― до 110 человек. Транспорт сочетает в себе повышенные технические и потребительские характеристики, улучшенную эргономику рабочего места водителя, пониженный уровень шума в салоне и климатический комфорт.

В салоне есть зона для инвалидной коляски с возможностью ее крепления при движении, а также откидная аппарель. Точность маршрута определяется системой ГЛОНАСС, для повышения безопасности дорожного движения внутри и снаружи автобусов установлены видеокамеры.

Напомним, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» парки общественного транспорта обновлены в 2022 году в 9 российских агломерациях ― Астраханской, Брянской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Пермской, Сочинской, Улан-Удэнской и Челябинской.

Другие новости