пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Автопарк Белгорода пополнился 58 новыми автобусами, поступившими по нацпроекту

29 сент. 2020

Сегодня в Белгороде состоялась торжественная церемония передачи новых пассажирских автобусов, которые регион получил по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта РФ Алексей Семенов, первый заместитель губернатора Белгородской области Денис Буцаев, представители транспортных компаний.

Низкопольные автобусы марки ЛиАЗ большого класса вместимости работают на компримированном природном газе. Они соответствуют всем современным требованиям по комфортности, безопасности и экологичности и уже в ближайшее время начнут работать на четырех магистральных маршрутах.

Поздравляя жителей города с обновлением подвижного состава автопарка, Алексей Семенов напомнил, что в этом году Минтранс России начал системно поддерживать обновление городского пассажирского транспорта. Белгородская агломерация стала одной из первых, получивших возможность воспользоваться поддержкой и приобрести новые автобусы в лизинг со скидкой. «И в Белгородской области, и в столице региона ведется планомерная работа по модернизации маршрутной сети, а также по повышению качества оказания транспортных услуг. Я очень рад, что эти 58 красавцев-автобусов поставлены сюда. Надеюсь, что жители области и города по достоинству оценят эти меры поддержки», — отметил Алексей Семенов.

Одним из важнейших аспектов в обеспечении пассажирских перевозок является контроль за состоянием здоровья водителей, поэтому все автобусы, поступившие в Белгородские автопарки, оборудованы тахографами и системой «Антисон», которая с помощью датчиков и видеокамер позволяет контролировать степень усталости водителя, тем самым повышает безопасность движения общественного транспорта.

«Регион уделял и будет уделять особое внимание организации транспортного обслуживания, это немаловажный фактор комфортной среды. И в настоящий момент перед Белгородской агломерацией стоит амбициозная задача сделать этот транспорт более комфортным, быстрым и, самое главное, вывести его на совершенно иной уровень доступности, как логистической, так и в плане уровня услуг для жителей нашего региона. Мы со своей стороны обязуемся и дальше не только оказывать особое внимание, но и вкладывать значительные денежные средства. В первую очередь, в настоящий момент город Белгород перейдет к иной организации транспортного движения. Второе направление деятельности – это изменение маршрутной схемы, здесь также большая работа была предварительно проведена, в настоящий момент мы начинаем обсуждать это с общественностью, будем очень признательны за то мнение жителей, которое они выскажут по этому поводу», ― отметил первый заместитель губернатора Белгородской области Денис Буцаев.

Напомним, в 2020 году Минтранс России в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начал оказывать содействие регионам в обновлении пассажирского транспорта. Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма лизинга — путем предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60 % от их стоимости. На эти цели из федерального бюджета направят 20 млрд рублей — по 4 млрд рублей в год.

Всего в конкурсе участвовали 60 городских агломераций ― участниц нацпроекта. Заявки оценивались по более чем 20 критериям, в числе которых состояние транспортной инфраструктуры, использование безналичной оплаты проезда, ценовая доступность, развитие газозаправочной инфраструктуры.

Помимо Белгорода, новые пассажирские транспортные средства уже поступили в Пермь, Казань и Иваново. Всего же в этом году благодаря нацпроекту новый пассажирский транспорт появится в 12 городских агломерациях.

 

Другие новости