пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Автопарк Нижнего Новгорода получил 51 новый автобус

4 нояб. 2020

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  новые комфортабельные  автобусы поступили еще в одну агломерацию. Сегодня торжественная церемония передачи пассажирского транспорта состоялась в Нижнем Новгороде. В мероприятии приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава города Юрий Шалабаев.

Городской автопарк пополнился 51 низкопольным автобусом марки ЛИАЗ-529267 большого класса вместимости. Поздравляя жителей с получением нового транспорта, Евгений Дитрих отметил, что Нижний Новгород стал в этом году одним из 12 городов, прошедших отбор на приобретение автобусов в лизинг по договору с ПАО «ГТЛК» с 60-процентной скидкой. Всего в Минтранс России поступило более 60 заявок от регионов.

«Обновление городского пассажирского транспорта в Нижнем Новгороде — это большой проект, который начался еще до того, как мы начали ремонтировать здесь дороги. В прошлом году в область было поставлено 260 автобусов, из которых 200 получил Нижний Новгород, – сообщил Евгений Дитрих. — В этом году заявка Нижегородской области заняла в рейтинге 6 место, и сегодня в город пришел 51 автобус на газомоторном топливе. Это современные низкопольные автобусы большого класса, которые будут работать на городских маршрутах».

Также министр рассказал о дополнительных средствах, которые удалось выделить на обновление подвижного состава в текущем году.

«До конца года еще 100 автобусов будет закуплено в рамках нацпроекта, и Нижний Новгород претендует на 33 из них, — отметил он. — Обновление парка общественного транспорта в совокупности с ремонтом улично-дорожной сети дают нам совершенно другое качество жизни. Надеюсь, нижегородцы воспримут этот подарок с большим удовольствием».

Пассажировместимость каждого автобуса — 108 человек, в том числе имеется 28 раздельных пассажирских сидений. Транспорт удобен и для маломобильных граждан: в салоне предусмотрена зона для инвалидной коляски с возможностью ее крепления при движении, а также откидная аппарель. Для повышения безопасности дорожного движения транспортные средства оборудованы видеокамерами для контроля обстановки внутри салона и снаружи.

Особенность нового транспорта — работа на компримированном природном газе экологического класса.Это один из самых экологичных видов моторного топлива, его применение позволяет значительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

«Сейчас уже 670 автобусов на метане работает в Нижнем Новгороде. По сути, почти 15% подвижного состава удается обновить за 2020 год, — обозначил глава региона Глеб Никитин. — Нам нужно продолжать эту работу в отношении трамваев и троллейбусов. Мы подготовили комплексную транспортную схему, которая позволит на экономических принципах за счет долгосрочного банковского финансирования и далее обновлять транспортные средства».

«Благодаря участию в национальном проекте и поддержке Минтранса России мы имеем возможность производить закупку техники именно в таких больших объемах, значительно экономя бюджетные средства», — подчеркнул глава города Юрий Шалабаев.

Уже в ближайшее время новые автобусы начнут работать на магистральных маршрутах Нижнего Новгорода:  № А-48 — от улицы Долгополова до поселка Сортировочный, №  А-10 — от улицы  Дубравная до  Московского шоссе, № А-43 — от улицы  Долгополова до автовокзала «Щербинки»,№ А-72 — от микрорайона Верхние Печеры до автовокзала «Щербинки».

Напомним, в 2020 году Минтранс России в рамках дорожного нацпроекта начал оказывать содействие регионам в обновлении пассажирского транспорта. В текущем году новые автобусы и троллейбусы направляются в 12 городских агломераций: Белгородскую, Воронежскую, Екатеринбургскую, Ивановскую, Казанскую, Кемеровскую, Липецкую, Нижегородскую, Омскую, Самарско-Тольяттинскую, Череповецкую и Пермскую.

Другие новости