пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Автопарк Воронежа пополнили 62 новых автобуса большого класса

11 нояб. 2020

В Воронеже благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» происходит масштабное обновление пассажирского транспорта.  В столицу Черноземья прибыли 62 современных автобуса, они будут работать на магистральных маршрутах новой сети ― № 6, 9КА, 14В.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев и глава Воронежа Вадим Кстенин провели выездное совещание на автобазе предприятия и оценили модернизированную модель ЛИАЗ-5292, имеющую 28 посадочных мест и 105 мест общей вместимости.

«Один из важных моментов ― все эти автобусы работают на метане. Это, с одной стороны, более экологично ― позволяет снизить количество вредных выбросов в атмосферу, а с другой ― это экономика совершенно другая. По опыту эксплуатации, снижение затрат на топливо для одного автобуса при правильной эксплуатации доходит до 30 процентов», ― рассказал Артем Верховцев.

Транспорт оснащен многофункциональной системой видеонаблюдения: информация о ситуации в салоне и процесс посадки-высадки пассажиров отображается на дисплее у водителя. Новый подвижной состав приспособлен для перевозки маломобильных граждан ― все автобусы имеют удобные откидные пандусы, а также оснащены пневматической подвеской, которая позволяет наклонять транспортное средство на семь градусов для удобства посадки и высадки пассажиров с колясками.

«Автобусы соответствуют всем требованиям ГОСТов, стандартов в части перевозки пассажиров. Их высота позволяет подъезжать и к относительно высоким платформам, и к низким ― они могут наклоняться. Также на трех поручнях, возле каждой двери, имеется электропроводка, позволяющая оснастить данные автобусы валидаторами ― стационарным терминальным оборудованием. Сейчас прорабатывается вопрос их установки ― ожидается поставка оборудования», ― рассказал заместитель руководителя городского управления транспорта Максим Захаров.

Большое внимание уделено безопасности ― машина не сможет начать движение, если посадка-высадка пассажиров не завешена, а двери еще не закрылись. Комплектация предусматривает и систему безопасности водителя, которая оценивает состояние человека за рулем и в экстренных ситуациях подает звуковой сигнал. Также здесь установлены тахографы, которые оценивают соблюдение режима труда и отдыха водителей.

Новый подвижной состав приобретается муниципалитетом на условиях льготного лизинга, общая стоимость с учетом лизинговых платежей (60 % скидки) вместо порядка миллиарда рублей составляет 499,4 млн рублей.

После прибытия в парк автобусы начали проходить процедуру регистрации в ГИБДД ― 33 машины уже прошли техосмотр, муниципальным оператором городских пассажирских перевозок проводится прошивка и настройка модулей ГЛОНАСС и речевых информаторов.

По поручению главы Воронежа новые автобусы должны выйти на линию уже в начале декабря.

Помимо Воронежа в 2020 году современные автобусы и троллейбусы поставлены еще в 11 городов. Всего в конкурсе участвовали 60 городских агломераций – участниц нацпроекта. Заявки оценивались по более чем 20 критериям, в числе которых — состояние транспортной инфраструктуры, использование безналичной оплаты проезда, ценовая доступность, развитие газозаправочной инфраструктуры.

 

Другие новости